12:27 24.05.2017

КГГА намерена поднять стоимость проезда в столичном наземном транспорте и метро на 1 грн

2 мин читать
КГГА намерена поднять стоимость проезда в столичном наземном транспорте и метро на 1 грн

Киевская городская государственная администрация (КГГА) рассматривает возможность вынужденного повышения стоимости проезда в наземном транспорте и в метро на 1 грн.

Согласно пресс-релизу администрации, такие меры необходимы для "выживания муниципальных столичных предприятий, оказывающих услуги по перевозке граждан".

В сообщении отмечается, что в последнее время существенно изменились факторы, на которые городская администрация не имеет влияния, а именно: цена на электроэнергию выросла почти в 4,6 раза, на государственном уровне в 2,6 раза увеличена минимальная заработная плата, также выросла стоимость горючего, воды и запчастей.

"Увеличение тарифов позволит покрыть лишь затраты на электроэнергию и компенсировать расходы на заработную плату работникам. По сути, город устанавливает тариф "выживание", - сказал заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, сложилась крайне тяжелая ситуация, когда для обеспечения функционирования транспортной системы столицы КГГА вынуждена увеличить тариф на проезд в городском транспорте.

"Мы понимаем, в какой сложной ситуации оказались киевляне, как больно это может ударить по бюджетам семей, поэтому по поручению мэра Виталия Кличко городская администрация разработала ряд мер, которые помогут защитить интересы киевлян. Во-первых, мы сохраняем льготы для всех социально-уязвимых категорий населения. Во-вторых, есть задача оставить транспортные услуги дифференцированными с нынешней системой скидок. Третье и главное, киевляне заплатят лишь одну гривню, а остаток разницы в тарифах, большая ее часть, будет возмещен за счет городского бюджета", – отметил Н.Поворозник.

Таким образом, одна поездка в наземном транспорте (трамвае, троллейбусе, автобусе и фуникулере) будет стоить 4 грн. В метрополитене стоимость разового проезда планируется установить на уровне 5 грн, по пластиковой карте – от 4,50 в зависимости от количества поездок, а по проездным билетам – от 3,87 грн в зависимости от типа проездного. Тариф на проезд в городской электричке составит 5 грн за одну поездку

Заместитель председателя КГГА отметил, что бесплатный проезд всех льготных категорий населения будет сохранен.

Он также сообщил, что до конца года планируется ввести электронный билет на всех видах общественного транспорта. Это позволит оптимизировать учет пассажиров и изменить подходы к оплате проезда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА