13:31 23.05.2017

Корпорация "Галактика" считает ее внесение в санкционный список ошибкой, потребует разъяснений

3 мин читать

ООО "Корпорация "Галактика" (Киев) потребует у от органов власти разъяснений относительно ее внесения в список компаний, против которых решением Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) введены санкции.

"Указ президента N133/2017 стал для нас полной неожиданностью. Наша компания в перечне предприятий, коммерческая деятельность которых будет заблокирована. Так, уже 19 мая мы не смогли получить платежи от некоторых наших контрагентов. Факт попадания нашей компании в санкционный список считаем ошибкой или недоразумением, ведь корпорация "Галактика" осуществляет свою деятельность с 2001 года, является украинской компанией (более 50% акций компании принадлежит резиденту Украины) и всегда осуществляла свою деятельность согласно действующему законодательству Украины", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, физлиц-предпринимателей и общественных формирований Украины, конечным бенефициаром ООО значится гражданин РФ Андрей Марушкевич. Однако, в самой "Галактике" уточнили, что на сегодняшний день это физлицо является бенефициаром с малой долей в капитале, а контрольным бенефициаром является ее руководитель – гражданин Украины Сергей Литвиненко.

"Авторское право на группу продуктов "Галактика", которые мы поставляем и обслуживаем в Украине, принадлежит беларуской компании "Топ Софт", а наши клиенты в большинстве – это частные компании. Не видим оснований, предусмотренных законами Украины, которые бы имели своими последствиями ограничение прав, блокирование активов, ограничение торговых операций, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств компании. Наши юристы планируют обратиться за разъяснениями относительно включения ООО "Корпорация "Галактика" в санкционный список к соответствующим органам власти", - констатировали в компании.

На веб-сайте российской корпорации "Галактика" отмечается, что компания "Топ Софт" является офисом российской корпорации в Беларуси, однако в украинской "Галактике" агентству "Интерфакс-Украина" сообщили, что на сегодняшний день это отдельное беларуское юрлицо. Украинские подразделения на веб-сайте российской корпорации не указаны.

В корпорации также отметили, что использование программных продуктов, распространяемых и обслуживаемых компанией, не запрещается и является правом ее клиентов, что обеспечивается действующим законодательством Украины. Заказчики, которые приобрели программное обеспечение у корпорации, имеют право использовать его без ограничений.

"Сейчас до сих пор неизвестно, каким образом будет воплощен в жизнь указ президента. Вероятнее всего, действующие договоры подлежат расторжению, поскольку станет невозможным их выполнение. При этом мы будем осуществлять шаги по защите своих прав", - добавили в корпорации.

Также в пресс-службе отметили, что в корпорации понимают, что указ президента о введении санкций направлен против деятельности российского бизнеса в Украине.

"Но не понятно, почему украинская сервисная компания, которая работает исключительно в правовом поле Украины, внезапно, без юридического обоснования, с нарушением принципов права теряет возможность распоряжаться своим собственным имуществом и вести торговую деятельность. Есть много вопросов к указу. Во-первых, это основания включения нашей компании в перечень юридических лиц, к которым применяются санкции. Во-вторых, как определяется конкретный перечень санкций. В-третьих, почему указом президента, а не решением суда определяется перечень таких предприятий", - резюмировали в корпорации "Галактика".

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко расширил персональные специальные экономические санкции на ряд российский известных IT-компаний и связанных с ними украинских юрлиц, в частности, в отношении поставщиков популярных ERP-систем ООО "1С", ООО "Корпорация "Парус", ЗАО "Галактика Центр". Также в перечень попало ООО "Корпорация "Галактика".

Согласно указу президента №133 от 15 мая 2017 года, которым введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля, в перечне попавших под санкции компаний также известный разработчик ПО в области распознавания ООО "ABBYY" и ООО "Аби Украина ЛТД".

Санкции также введены в отношении российских ООО " Инталев Украина" (Киев), ООО "Документ Менеджмент" (Москва), системного интегратора АРО "Энвижн Груп", ООО "Мастердата", АО "Аскон".

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА