18:33 22.05.2017

СКМ подтвердила готовность защищать в суде свои права собственности

3 мин читать
СКМ подтвердила готовность защищать в суде свои права собственности

Группа "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ) в очередной раз сообщила о готовности защищать свои права собственности на акции и корпоративные права ПАО "Укртелеком" и его дочерней компании ООО "ТриМоб" в суде, в связи с сообщением Генеральной прокуратуры Украины о получении ею разрешения суда на проведение спецрасследования в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-министра финансов Юрия Колобова по делу о незаконной приватизации "Укртелекома".

"Как контролирующий акционер и собственник ПАО "Укртелеком" и его дочерней компании ООО "ТриМоб", группа СКМ заинтересована в объективном и независимом расследовании всех обстоятельств приватизации ПАО "Укртелеком". Как мы ранее заявляли, группа СКМ не участвовала в приватизации ПАО "Укртелеком" в 2011г., а приобрела данный актив у его предыдущих собственников в 2013г. Вместе с тем, группа СКМ безусловно будет защищать свое право собственности на акции и корпоративные права ПАО "Укртелеком" и "ТриМоба", в том числе в судебном порядке", - отмечается в ответе СКМ за запрос агентства "Интерфакс-Украина".

Согласно ему, "Укртелеком" и "ТриМоб" продолжают работать в обычном режиме, предоставляя услуги клиентам и партнерам в полном объеме.

Ранее генпрокуратура Украины получила разрешение суда на проведение спецрасследования в отношении экс-президента Украины В.Януковича и экс-министра финансов Ю.Колобова по делу о незаконной приватизации "Укртелеком", а решения по заочному осуждению экс-премьера Николая Азарова и экс-первого вице-премьера Сергея Арбузова ожидаются в ближайшее время, уточнила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Она также проинформировала, что после получения разрешений суда производство будет направлено в суд.

"В производстве доказано занижение стоимости пакета акций "Укртелеком" на 1,623 млрд грн, подтверждено незаконное выделение из государственного бюджета Украины 220 млн грн, в связи с чем, уведомлены о подозрении Янукович, Азаров, Колобов, Арбузов и еще ряд лиц", - отметила Л.Сарган.

Также наложен арест на 100% корпоративных прав ООО "Тримоб" на 92,79% акций ПАО "Укртелеком".

Как сообщалось, Печерский райсуд Киева 13 апреля удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об аресте акций "Укртелекома" и "ТриМоба".

"Управление ГПУ по противодействию ОПГ ведет производство о незаконном выделении по указанию Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович – ИФ) 220 млн грн из государственного бюджета Украины и приватизации 93% акций "Укртелекома" по заниженной (цене - ИФ) на 1,6 млрд грн. Сегодня Печерский суд в целях обеспечения государственных интересов и возмещения убытков удовлетворил ходатайство ГПУ о наложении ареста на акции "Укртелекома" и "ТриМоба"", - написал генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в "Фейсбук" 13 апреля.

Ранее, в декабре 2016 года Фонд госимущества Украины не согласовал продажу ПАО "Укртелеком" его "дочки" - ООО "ТриМоб", владеющего лицензией на связь третьего поколения (3G), из-за того, что данная сделка противоречит договору, заключенному при продаже 92,79% акций "Укртелекома" ООО "ЕСУ".

Этот договор от 11 марта 2011 года содержит предостережение: до полного его выполнения "ЕСУ" не должно допустить продажу всей или частичной доли имущества "Укртелекома", рыночная стоимость которого составляет более 10% уставного капитала ПАО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА