15:31 22.05.2017

Франция поспособствует в получении Украиной средств ЕС для проекта системы изменения ширины ж/д колеи на вагонах

2 мин читать
Франция поспособствует в получении Украиной средств ЕС для проекта системы изменения ширины ж/д колеи на вагонах

Франция рассмотрит возможность экспертно-консультационной помощи и будет способствовать привлечению средств Европейского Союза для получения Украиной технической помощи в реализации проекта системы изменения ширины железнодорожной колеи.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, речь об этом шла 19 мая 2017 года в Киеве во время Шестого заседания украинско-французской рабочей группы по вопросам транспорта. Украинскую делегацию возглавил заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, французскую делегацию возглавил Оливье Робинэ - директор по вопросам международного сотрудничества Министерства охраны окружающей среды, энергетики и моря Французской Республики.

Украинская сторона, в частности, выразила заинтересованность в привлечении опыта специалистов железнодорожной отрасли Франции относительно дальнейшего развития железнодорожной инфраструктуры, строительства нового подвижного состава в том числе с применением системы изменения ширины колеи для подвижного состава.

Кроме того, Украина проинформировала о проведении активной работы по развитию комбинированных/мультимодальных перевозок в направлении Европа – Азия с использованием транспортной инфраструктуры Украины, в частности в рамках действующих транспортных коридоров определенных сетью TEN-T.

"С целью привлечения грузопотока стороны согласились принимать все необходимые меры путем создания конкурентоспособных условий выполнения перевозок в данном направлении, сокращение сроков доставки, создание цифровых информационных ресурсов, проведение информационной работы с грузовладельцами и грузоотправителями", - отмечается в сообщении.

Кроме того, участники встречи обменялись предложениями по активизации сотрудничества в сфере морского и речного транспорта. Украинская сторона выразила заинтересованность в привлечении опыта, экспертной и консультационной помощи французской стороны к процессу актуализации стратегии развития морских портов Украины до 2038.

"В ходе обсуждения актуальных вопросов украинско-французского сотрудничества в сфере дорожного хозяйства, украинская сторона представила стратегию развития дорожной отрасли Украины. Стороны проанализировали проведенные работы французскими компаниями и пришли к согласию относительно дальнейшего привлечения французских строительных компаний к выполнению работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорог в Украине", - отмечается в сообщении Минифраструктуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА