13:18 17.05.2017

Кабмин намерен инициировать введение единой расчетной суммы зарплаты при начислении пенсии в 3,7 тыс. грн

2 мин читать
Кабмин намерен инициировать введение единой расчетной суммы зарплаты при начислении пенсии в 3,7 тыс. грн

Кабинет министров Украины намерен инициировать введение единой расчетной суммы средней заработной платы при начислении пенсии в 3764,4 грн, указал премьер-министр Владимир Гройсман в ходе презентации проекта пенсионной реформы на заседании правительства в среду.

Согласно презентации, законопроект предлагает ввести новую формулу начисления пенсий с 1 октября 2017 года на основании единого подхода для "старых" и "новых" пенсионеров с использованием показателей средней зарплаты на уровне 3764,4 грн.

По информации на сайте пенсионной реформы, этот показатель применяется для начисления пенсий, назначаемых в 2017 году (средний размер заработной платы за 2014, 2015 и 2016 годы).

При этом премьер отметил, что ранее показатель средней зарплаты, который учитывался при назначении пенсий, составлял от 1197,91 грн до 3764,4 грн.

Обязательное осовременивание пенсий является составной частью пенсионной реформы, т.е. их пересчет в соответствии в ростом средней заработной платы, с которой уплачиваются взносы (спецпоказатель, используемый при начислении пенсий).

Последнее "осовременивание" проводилось в 2012 году, но с применением показателя средней заработной платы для начисления пенсий по Украине за 2007 год (1197,91 тыс. грн), т.е. за это время она выросла более чем втрое, и в результате две трети пенсий даже не достигают размера прожиточного минимума.

"Пересчет пенсий, предлагаемый правительством, ликвидирует этот дисбаланс", - отмечается на сайте.

В то же время правительство предлагает снизить процент стоимости одного года стажа с 1,35% (действует с 2008 года) до 1%.

В презентации отмечается, что показатель 1,35% для всех пенсионеров ни разу в полной мере не применялся.

"Снижение этого показателя не ухудшит, а, наоборот, в большинстве случаем улучшит условия пересмотра пенсии", - считают в правительстве.

Коэффициент будет одинаков для тех, кому пенсия начисляется в этом году, и для тех пенсионеров, которым она пересчитывается.

По расчетам правительства, в результате пенсии будут пересчитаны, т.е. повышены, около 5,6 млн украинцев (всего их в Украине 11,9 млн).

В дальнейшем базовый показатель для расчета пенсии будет автоматически повышаться по ставке, которая составит минимум половину темпов роста средней зарплаты по Украине. С 1 января 2018 года минимальная пенсия составит 40% минимальной заработной платы.

С октября текущего года правительство также предлагает отменить 15%-е снижение пенсий работающим пенсионерам. Из 2,3 млн работающих пенсионеров сейчас пенсии снижаются у 494 тыс.

"Правительство предлагает, чтобы те, кто работает, получали заработную плату и пенсию в полном объеме", - отмечается на сайте.

Как сообщалось, по оценке В. Гройсмана, на реализацию проекта осовременивания пенсий в 2018 году будет необходимо 30,66 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА