13:35 17.05.2017

Проект пенсионной реформы предусматривает повышение минимального страхового стажа до 25 лет и возможность "докупки" недостающего стажа

2 мин читать
Проект пенсионной реформы предусматривает повышение минимального страхового стажа до 25 лет и возможность "докупки" недостающего стажа

Проект пенсионной реформы, предлагаемый премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, предусматривает изменения страхового стажа и сохранение возраста выхода на пенсию, а также возможность компенсации отсутствия страхового стажа.

"Пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для лиц, имеющих страховой стаж 25 лет. …Есть люди, которые не имеют стажа работы. И это большая проблема. Такие люди будут иметь возможность выхода на пенсию в 63 года, а если у людей есть менее 15 лет стажа или 15, то, соответственно, в 65. Изменяются только требования к страховому стажу", - сказал премьер-министр во время презентации проекта пенсионной реформы в Киеве в среду.

В.Гройсман также отметил, что проектом предусмотрена возможность компенсации отсутствия страхового стажа.

"Если ты не имеешь несколько лет до 25 лет страхового стажа и не достиг 60 лет, ты можешь это компенсировать путем взносов в Пенсионный фонд", - уточнил премьер.

Согласно информации на сайте пенсионной реформы, срок, который может быть компенсирован, ограничен пятью годами.

Сумма за один год стажа исчисляется путем умножения страхового взноса с минимальной зарплаты на 12.

При этом отмечается, что компенсировать страховой стаж выгоднее, чем расходовать отложенные деньги, поскольку пенсия по возрасту назначается пожизненно, и уплаченная сумма может быть меньше, чем необходимые для самостоятельного содержания средства.

Кроме того, страховой стаж целесообразно компенсировать как можно раньше, так как ежегодно сумма, которую необходимо будет уплатить за каждый купленный год стажа, будет увеличиваться с ростом минимальной зарплаты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА