13:26 11.05.2017

Гройсман поручил МЭРТ обсудить возможность наличия коррупционных рисков в необходимом для проведения 4G тендеров постановлении

2 мин читать
Гройсман поручил МЭРТ обсудить возможность наличия коррупционных рисков в необходимом для проведения 4G тендеров постановлении

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил первому заместителю министра экономического развития и торговли Максиму Нефедову провести совещание со всеми заинтересованными сторонами для оценки возможного наличия коррупционных рисков в постановлении о внесении изменений в план радиочастотного ресурса (РЧР), необходимом для проведения тендеров на внедрение связи 4G.

"У меня на подписи есть постановление о перераспределении радиочастот. Мне поступило предостережение со стороны секретариата о том, что это постановление может нести коррупционные риски. Прежде чем его подписать, я бы очень просил собрать рабочее совещание со всеми заинтересованными сторонами, что бы мы оценили, есть там риски или нет", - обратился премьер к М.Нефедову на заседания Кабмина в четверг.

В.Гройсман попросил провести такое совещание максимально оперативно, чтобы сразу подписать постановление в случае, если информация о коррупционных рисках не подтвердится.

"Прежде чем подписать, нужно понять, не будет ли тех проблем, которые были раньше, в том числе. Чтобы это было публично открыто и качественно, а самое главное - конкурентно. Чтобы ни подыгрывать тем, кто затем захочет в ручном режиме все перераспределять", - отметил премьер-министр.

После этого, заместитель главы администрации президента, секретарь Нацсовета реформ Дмитрий Шимкив написал на своей странице в соцсети Facebook, что положения в постановлении в основном касаются технических вопросов. Согласно ему лицензии будут выдаваться именно на конкурсной основе.

"Ну и где здесь коррупционный риск? Гораздо большим "коррупционным риском" является затягивание процесса принятия этих изменений. Почему? Потому что кому-то очень хочется продолжить свою лицензию на определенную полосу частот без конкурса, а затем торговать этой полосой и / или ввести LTE в этой полосе без конкурса", - отметил он.

Ранее, Д.Шимкив призывал премьер-министра подписать и опубликовать данное постановление, которое было принято Кабмином 14 февраля 2017 года.

Как сообщалось, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и мобильные операторы договорились о рефарминге частот диапазона 1800 МГц. Регулятор рассчитывает, что осенью 2017 года будут проведены два тендера на внедрение связи 4G в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц.

Как прогнозировал генеральный директор компании "Ericsson Украина" Эндрю Шомахия, сеть 4G (LTE) может появиться в Киеве уже через полгода после проведения конкурсов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА