11:29 11.05.2017

МВФ и ЕБРР подтвердили прогноз роста ВВП Украины в 2017г

2 мин читать
МВФ и ЕБРР подтвердили прогноз роста ВВП Украины в 2017г

Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подтвердили прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2017 году на уровне 2%, сообщается в обзорах этих учреждений, обнародованных в четверг.

МВФ, как и ранее, ожидает рост экономики Украины в 2018 году на 3,2%, тогда как ЕБРР прогнозирует рост на уровне 3%.

МВФ также подтвердил свой прогноз инфляции в Украине на уровне 10% в 2017 году, на уровне 7% – в 2018 году. При этом он несколько улучшил оценку дефицита текущего счета платежного баланса в текущем году до 3,6% с 3,7% ВВП, прогнозируемых после четвертого пересмотра программы EFF, в следующем году – до 2,9% с 3% ВВП.

ЕБРР отмечает стабилизацию украинской экономики в 2016 году и переход к умеренному восстановлению, поддерживаемому внутренним спросом и низкой базой сравнения. В то же время внешние прямые инвестиции, кредитование и госрасходы на инфраструктурные объекты остаются слабыми.

Кроме того, обращают внимание аналитики банка, основную долю экспорта Украины, как и ранее, составляют сырьевые товары, что ставит страну в зависимость от волатильности цен на сырьевых ранках.

По оценкам аналитиков ЕБРР, в краткосрочной перспективе негативное влияние на рост ВВП и платежный баланс страны будет оказывать транспортная блокада неконтролируемых территорий (НКТ), что уже отразилось снижением промышленного производства в Украине по итогам первого квартала 2017 года на 0,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

ЕБРР ожидает, что дефицит сводного госбюджета, с учетом дефицита НАК "Нафтогаз Украины", в 2017 году возрастет до 3% ВВП с 2,3% в 2016-м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА