Экономика

"Ощадбанк" приступил к исполнению решения суда о конфискации в бюджет Украины $1,5 млрд средств команды Януковича

Государственный банк "АО "Ощадбанк" (Киев) приступил к спецконфискации $1,5млрд экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в соответствии с решением суда, сообщает пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

"Руководство Ощадбанка приступило к исполнению решения суда о спецконфискации этих средств", - сказали агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе СНБО в пятницу утром.

Как отметили в пресс-службе, в головной офис Ощадбанка с соответствующим определением суда приезжали генпрокурор Юрий Луценко и секретарь СНБО Александр Турчинов. Они довели эту информацию к сведению руководства финучреждения.

По словам А.Турчинова, сообщается в пресс-релизе, руководство Ощадбанка приступило к исполнению решения суда и совместно с Государственным казначейством оформляет $1,5 млрд на государственные счета.

Как напомнил секретарь СНБО, уже 1,5 года в Верховной Раде не голосуется законопроект о взыскании в пользу государства необоснованных активов (так называемый "закон о спецконфискации).

"Учитывая, что Верховная Рада так и не смогла принять это решение, хочу поблагодарить Генеральную прокуратуру, лично генерального прокурора Юрия Луценко, за то, что они без лишнего пиара профессионально отработали дело и получили не просто решение о предварительной конфискации, но и приговор суда - окончательное решение относительно зачисления этих средств на счета Государственного казначейства - в государственный бюджет Украины", - сказал А.Турчинов.

Он назвал это решение суда принципиальным, поскольку "из этих ресурсов предусмотрено финансирование государственного оборонного заказа, субъектов сектора безопасности и обороны".

"Кроме того, я убежден, что, кроме безопасности и обороны, значительная часть средств может быть использована для финансирования серьезных социальных программ, социальной защиты граждан", - подытожил секретарь СНБО.

Как сообщила в своей странице в "Фейсбук" пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, в пятницу днем в здании Генпрокуратуры состоится брифинг Ю.Луценко.

Агентство пока не располагает информацией о том, в рамках какого дела, в каком суде проходил процесс, когда и кем вынесено соответствующее решение.

Как сообщалось, Оболонский районный суд Киева вызвал В.Януковича на заседание 4 мая 2017 года в качестве обвиняемого по делу о государственной измене.

"Оболонский райсуд Киева вызывает вас как обвиняемого на 10:00 4 мая 2017 года в деле по обвинению Януковича Виктора Федоровича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 437 УК Украины", - говорится в документе.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 28 ноября 2016 года сообщил о вручении экс-президенту уведомления о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 110, 111 (госизмена и посягательство на территориальную целостность государства).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ