15:32 25.04.2017

Поставки сигарет в сети осуществляются с перебоями

3 мин читать
Поставки сигарет в сети осуществляются с перебоями

Торговые сети "АТБ" и "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" заявили о перебоях с поставками сигарет и ажиотажный спрос на табачную продукцию.

"На сегодняшний день основной поставщик табачной продукции для торговой сети "АТБ" осуществляет поставки с перебоями. В магазинах торговой сети "АТБ" в последние дни наблюдается ажиотажный спрос со стороны потребителей на табачную продукцию, что усиливает дефицит данной продукции", - сообщила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" пресс-служба "АТБ".

Как отметили в "АТБ", торговая сеть не может влиять на ситуацию с поставками табачной продукции, поскольку работает с поставщиком – монополистом рынка.

"АТБ" проводит работу с производителями табачной продукции по заключению договоров на прямые поставки. Если переговоры пройдут успешно, то ситуация на рынке табачной продукции выровняется", - указали в торговой сети.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе "МЕТРО Кеш энд Керри Украина", компания также в течение последних трех недель наблюдает дефицит табачной продукции в торговых центрах своей сети.

"В связи с искусственно созданной монополией на рынке дистрибуции табачной продукции в Украине, "МЕТРО Кеш энд Керри Украина", являясь крупным международным ритейлером, вынуждена подстраивать графики поставок и соответствующие внутренние бизнес-процессы таким образом, чтобы обеспечить оптимальное наличие товара на полках", - отметила директор по вопросам сотрудничества с органами государственной власти и связей с общественностью "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" Олеся Оленицкая.

По ее словам, на сегодняшний день спрос на табачную продукцию в ТЦ METRO превышает предложение в пять-шесть раз.

"На протяжении нескольких лет компания "МЕТРО Кеш энд Керри Украина" ведет переговоры с табачными производителями о прямых контрактах на поставки сигарет. На данный момент только с одним из четырех крупных присутствующих на рынке производителей сигарет нам удалось достичь определенных договоренностей", - резюмировала она.

Как сообщалось, Tedis Ukraine крупнейший дистрибьютор сигарет в Украине оценивает дефицит на рынке сигарет в 40% в связи с непрогнозируемым спросом на них и блокированием работы компании правоохранительными органами.

Департамент в сфере экономики Генеральной прокуратуры с Военной прокуратурой при поддержке Национальной полиции Украины провели обыски 31 марта 2017 года в главных офисах Tedis Ukraine в Киеве и в Одессе, в большинстве региональных подразделений по всей Украине, а также по местам жительства руководителей компании. В рамках следственных действий большое количество товара было изъято, опечатана часть складских помещений, арестованы счета компании, наложен запрет на осуществление каких-либо действий с корпоративными правами.

В настоящее время по изъятому товару были поданы жалобы со стороны Tedis Ukraine, сейчас они находятся на рассмотрении в судебных инстанциях.

Министр внутренних дел Арсений Аваков 31 марта сообщил, что в рамках расследования дела "монополиста табачного рынка Украины" было проведено более 100 обысков. Он обвинил компанию в неуплате налогов. По его словам, "бизнес-корни" компании находятся в России.

Компания опровергла заявления министра в свой адрес.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА