17:50 10.04.2017

ФГВФЛ ввел временную администрацию в Финбанк

2 мин читать
ФГВФЛ ввел временную администрацию в Финбанк

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) на основании решения Национального банка Украины (НБУ) от 7 апреля 2017 года об отнесении Финбанка (Одесса) к категории неплатежеспособных с 10 апреля ввел временную администрацию в финучреждение сроком на один месяц, сообщается на сайте Фонда.

Полномочия временного администратора банка делегированы Виктории Степанець.

Как сообщалось, правление НБУ решением № 217-рш/БТ отнесло Финбанк к категории неплатежеспособных.

Нацбанк напомнил, что по итогам диагностического обследования Финбанка, проведенного 1 апреля 2016 года, правление НБУ в октябре 2016 утвердило необходимый объем докапитализации финучреждения. Соответственно Финбанк подал регулятору программу докапитализации.

Тем не менее, по состоянию на 1 апреля 2017 года эти меры не были выполнены.

Помимо этого, Финбанк не подал в установленные сроки план мер относительно приведения деятельности в соответствие с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов НБУ по операциям со связанными лицами.

"Неприменение банком и его акционерами запланированных мер привело к ухудшению финансового состояния учреждения. В частности, непогашение заемщиками задолженности по кредитам вызвало необходимость формирования резервов под кредитные риски, что привело к убыткам и уменьшению размера регулятивного капитала. Капитал банка приобрел отрицательное значение "минус" 320 млн грн. Это, в свою очередь, повлекло нарушению экономических нормативов. Непогашения заемщиками задолженности по кредитам также привело к неспособности ПАО "Финбанк" выполнять обязательства перед вкладчиками и кредиторами", - объясняет Нацбанк.

В связи с неопределенностью относительно возможных направлений и источников дальнейшей капитализации акционерами ПАО "Финбанк" было принято решение о ликвидации банка и подан соответствующий пакет документов в Национальный банк Украины.

Нацбанк ответил банку о невозможности согласования ликвидации по решению его владельцев в связи с несоответствием избранных председателя и членов ликвидационной комиссии требованиям законодательства.

По данным ФГВФЛ, 99% вкладчиков ПАО "Финбанк" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом.

Общая гарантированная сумма возмещения составляет 2,9 млн грн.

По данным НБУ владельцем существенного участия в банке является украинский бизнесмен Александр Грановский (79,66%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА