17:35 04.04.2017

Уголь подорожал до максимума за 11 недель из-за последствий тропического циклона в Австралии

2 мин читать
Уголь подорожал до максимума за 11 недель из-за последствий тропического циклона в Австралии

Цены на коксующийся уголь на мировом рынке в понедельник подскочили самыми быстрыми темпами за почти четыре года и продолжили рост во вторник, поскольку тропический циклон "Дебби" поставил под угрозу часть поставок из Австралии - крупнейшего экспортера этого сырья.

Эксперты Wood Mackenzie Ltd. и UBS Group AG ожидают дальнейшего повышения цен на уголь, поскольку восстановление важнейшего железнодорожного коридора в Австралии, по которому перевозится больше половины экспорта из штата Квинсленд, после циклона потребует около пяти недель. Более 50% мирового коксующегося угля, транспортируемого по морю, добывается именно в Квинсленде.

По данным The Steel Index, в понедельник спотовая цена коксующегося угля взлетела на 15% (максимум с мая 2013 года) - до $175,70 за тонну, самой высокой отметки за 11 недель. Энергетический уголь подорожал на 6,2%, до $88,05 за тонну.

Во вторник коксующийся уголь прибавил 0,6%, поднявшись до $176,80 за тонну, сообщает агентство Bloomberg.

По оценкам UBS, в краткосрочной перспективе в выигрыше останутся производители угля в австралийском штате Новый Южный Уэльс, который почти не пострадал от циклона, и в Индонезии. Акции австралийской South32 Ltd. поднялись в цене во вторник на 2,5%, Whitehaven Coal Ltd. - на 5,5%, индонезийских PT Adaro Energy и PT Bumi Resources - на 6,9% и 24% соответственно.

В 2016 году уголь подорожал более чем вдвое на фоне ограничения добычи в Китае, при этом цена коксующегося угля превышала $300 за тонну.

Между тем торги акциями крупнейшего производителя угля в США Peabody Energy Corp. во вторник возобновились впервые почти за год, они приостанавливались из-за банкротства компании. Восстановление цен на уголь и ожидания смягчения регулирования в США позволило Peabody вернуться на рынок быстрее, чем предполагали некоторые эксперты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА