09:36 04.04.2017

Собственники Tedis Ukraine просят президента и правоохранителей защитить интересы иностранных инвесторов и их бизнес

3 мин читать
Собственники Tedis Ukraine просят президента и правоохранителей защитить интересы иностранных инвесторов и их бизнес

Собственники значительной доли компании Tedis Ukraine, крупнейшего табачного дистрибьютора в Украине, Ричард Даксбери и Ричард Дориан Фенхальц (граждане Великобритании) просят руководство страны защитить интересы иностранных инвесторов и их бизнес в Украине.

Соответствующее письмо-обращение было отправлено президенту Петру Порошенко, генеральному прокурору Юрию Луценко и министру внутренних дел Арсену Авакову.

По информации компании, после обысков 31 марта правоохранительные органы арестовали счета компании и изъяли товар на 1 млрд грн, что фактически парализовало работу Tedis Ukraine.

Согласно обращению, если такая ситуация сохранится, это окажет влияние на бизнес, его коммерческих партнеров, благосостояние сотрудников и, в конечном итоге, на инвестиции компании.

"Мы обращаем ваше внимание, что это может послужить серьезным негативным сигналом всем иностранным инвесторам, вкладывающим свой капитал в украинскую экономику. Мы призываем вас, господин президент, восстановить справедливый баланс интересов между бизнесом и правительством, с тем, чтобы компания Tedis Ukraine смогла как можно скорее возобновить свою деятельность на благо всех заинтересованных сторон", - заявили собственники в своем обращении к президенту.

По информации компании, Tedis Ukraine максимально открыта для органов государственной власти и управления, общественных организаций, бизнес-партнеров и инвесторов. Однако последние события вынудили иностранных собственников компании обратиться с открытым заявлением о беспрецедентном нарушении законных прав и интересов компании.

Согласно письму-обращению, начиная с начала 2016 года, компания находится под давлением разных контролирующих органов, что существенно осложняет ее операционную деятельность.

"Хронология и методы следственных действий наглядно свидетельствует о грубом нарушении законных прав компании Tedis Ukraine и ее собственников. События последних дней усложняют выполнение обязательств компании перед партнерами, в том числе и международными, и, как следствие, приведут к недополучению налоговых поступлений бюджетом Украины", - отмечают в компании.

По ориентировочным подсчетам Tedis Ukraine, каждый день простоя компании влечет за собой потерю 25 млн. грн бюджетных поступлений.

На сегодняшний день компания работает и возвращается к функционированию в нормальном оперативном режиме, возобновлена работа всех служб.

Как сообщалось, Tedis Ukraine, созданная в 2011 году как ООО "Торговая компания "Мегаполис-Украина", в мае 2016 года была переименована в ООО "Тедис Украина". Региональная сеть компании состоит из 35 региональных структурных подразделений в Украине. Tedis Ukraine является крупнейшим дистрибьютором сигарет в Украине, его доля на рынке, по данным АМКУ, составляет более 99%.

Антимонопольный комитет Украины сообщал, что конечными бенефициарами компании являются граждане Европейского Союза и господин Борис Кауфман.

Как сообщалось со ссылкой на министра внутренних дел Арсения Авакова, в рамках расследования дела "монополиста табачного рынка Украины" было проведено более 100 обысков.

"У монополиста табачного рынка Украины, а также на предприятиях "иже с ним" проводится более 100 обысков... Киев, Одесса, Днепр... Помощь террористическим организациям псевдореспублик, неуплата налогов... Это только несколько эпизодов "послужного списка" трудовой деятельности компании. 2,5 млрд грн (!) вывели в воюющую с нами страну", - написал он на странице в "Фейсбук" в пятницу.

По его словам, "бизнес-корни" находятся в России.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА