14:56 03.04.2017

Порошенко о внедрении системы возмещения НДС: Украина шла к этому 21 год

2 мин читать
Порошенко о внедрении системы возмещения НДС: Украина шла к этому 21 год

Президент Украины Петр Порошенко провел совещание по началу работы в Украине электронного реестра автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), сообщает пресс-служба главы Украинского государства в понедельник.

"Я очень счастлив, что вся команда продемонстрировала абсолютно жесткую политическую волю и мы по администрированию налогов нашли достаточное количество аргументов, чтобы ввести эту новую, революционную систему, которая позволяет обеспечить эффективный, прозрачный общественный контроль над всем механизмом возмещения", - цитирует П.Порошенко пресс-служба.

Глава государства назвал очень важным начало работы системы автоматического возмещения НДС, ведь длительное время вместо прозрачной работы происходили спекуляции в этой сфере.

"Украина к этому шла с 1996 года. 21 год украинские предприниматели, бизнесмены ждали прозрачности возмещения налога на добавленную стоимость. 21 год, к сожалению, система возмещения НДС питала коррупционеров, которые за непрозрачные механизмы возмещения часто получали взятки. 21 год, к сожалению, из воздуха брались средства, извлекались из государственного бюджета. И это возымело огромные негативные последствия для экономики", - констатировал он.

Именно поэтому внедрение электронного администрирования возврата НДС президент назвал одним из важных этапов, который имеет огромную антикоррупционную составляющую. Вместе с введением прозрачных механизмов закупки газа, государственных электронных закупок через систему ProZorro, делегирование финансового ресурса на места в рамках децентрализации, когда громада сама решает, куда направлять средства и имеет возможность контролировать их использование за прозрачным механизмом.

"Запомните сегодняшний день: 3 апреля мы запускаем систему прозрачного общественного контроля за возмещением НДС", - сказал П.Порошенко.

Президент отметил, что в последнее время ситуация по возмещению НДС кардинально менялась в лучшую сторону. При этом он отметил, что этот процесс продолжал управляться в ручном режиме.

"Приходит инвестор, обращается к президенту, руководителю правительства и мы занимаемся конкретным кейсом и обеспечиваем возмещения. Сегодня главное – не нужно обращаться: возмещение должно происходить автоматически", - отметил П.Порошенко.

По его словам, новая система создана по европейской модели администрирования НДС, в отличие от ранее существовавшей.

"Сегодня мы утверждаем: реализация движения в Европейский Союз, в том числе в автоматическом и эффективном, безкорупционном функционировании налога на добавленную стоимость", - подчеркнул президент.

По убеждению главы государства, это будет способствовать улучшению условий работы предпринимателей. "Хочу сказать, что это яркое свидетельство антикоррупционных, эффективных шагов по улучшению инвестиционного климата", - констатировал он.

Министр финансов Александр Данилюк продемонстрировал участникам совещания работу реестра, который размещен на сайте ведомства. По его словам, до 1 июля реестр работает в тестовом режиме. В этот период будет осуществляться постоянный мониторинг его работы, будут учитываться замечания к его функционированию и устранение недостатков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА