09:12 30.03.2017

Nasdaq вырос 4-ю сессию подряд, Apple обновила рекорд капитализации в 6-й раз в марте

3 мин читать
Nasdaq вырос 4-ю сессию подряд, Apple обновила рекорд капитализации в 6-й раз в марте

Американские фондовые индексы продемонстрировали разнонаправленные изменения по итогам торгов в среду в отсутствие значимых экономических публикаций. Nasdaq Composite вырос четвертую сессию подряд, тогда как Dow Jones Industrial Average возобновил снижение.

Инвесторы оценивали заявления представителей Федеральной резервной системы (ФРС), а также отслеживали процесс выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit), сообщает MarketWatch.

Представитель Великобритании в ЕС Тим Барроу в среду передал послание о запуске Brexit главе Европейского совета Дональду Туску, чем официально запустил процедуру выхода страны из союза.

Прогноз руководителей ФРС, предполагающий еще два повышения процентных ставок в 2017 году, представляется целесообразным и уместным, заявил заместитель председателя совета управляющих ФРС Стэнли Фишер в интервью CNBC.

Между тем председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Канзаса Эстер Джордж заявила, что пока не учитывает фискальные изменения в своих макроэкономических прогнозах. Ей нужны дополнительные детали предложений президента США Дональда Трампа и его администрации.

С ней заочно согласился управляющий ФРС Джером Пауэлл: "Масштабы, сроки и содержание налогово-бюджетной политики остаются неопределенными, и мы просто вынуждены занимать выжидательную позицию".

Выступавшие в среду глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен и его коллега из Сан-Франциско Джон Уильямс приводили аргументы в пользу того, что ФРС может потребоваться более быстрое повышение процентных ставок, чем ожидалось.

Нефть марки WTI с поставкой в мае подорожала на 2,3%, до $49,51 за баррель - максимума за три недели, поскольку товарные запасы нефти в США выросли на прошлой неделе всего на 867 тыс. баррелей - меньше, чем ожидали аналитики, а резервы бензина и дистиллятов снизились больше прогноза. Нефтегазовые компании стали лидерами роста в рамках S&P 500, их отраслевой индекс прибавил 1,1%.

Банки ушли в минус после роста во вторник.

Доходность 10-летних US Treasuries опустилась ниже 2,4%, тогда как мексиканский песо продолжил подъем, пока инвесторы оценивали перспективы налоговой реформы в США.

Акции Apple в среду обновили исторический максимум цены в шестой раз с начала марта, поднявшись на 0,25% - до $144,10. Аналитики не исключают, что через 2-3 года одна акция Apple будет стоить $200, в таком случае капитализация компании подскочит с текущих $754,5 млрд до более чем $1,05 трлн.

Котировки акций фармацевтической компании Vertex Pharmaceuticals Inc. взлетели на 20,5% на новости об успешных результатах клинических исследований препарата против кистозного фиброза.

Цена бумаг RH, владельца сети магазинов товаров для дома Restoration Hardware, выросла на 14,9% благодаря хорошей квартальной отчетности.

В то же время слабые финансовые показатели вызвали снижение рыночной стоимости сети ресторанов Dave & Buster's Entertainment Inc. на 3,4%.

Производитель полупроводников MaxLinear Inc. объявил о покупке конкурирующей Exar Corp. примерно за $661,6 млн денежными средствами. В рамках соглашения MaxLinear заплатит по $13 за каждую акцию Exar, что представляет собой премию в 22% к уровню котировок на закрытие рынка во вторник. Курс ценных бумаг Exar подскочил на 22,4%.

Индекс Dow Jones Industrial Average к концу торгов 29 марта снизился на 42,18 пункта (0,20%) - до 20659,32 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 2,56 пункта (0,11%) - до 2361,13 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 22,41 пункта (0,38%) и составил 5897,55 пункта.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА