18:22 29.03.2017

"ЕСУ" готово обсуждать выводы ФГИ о выполнении обязательств по приватизации "Укртелекома" или защищаться в суде

2 мин читать
"ЕСУ" готово обсуждать выводы ФГИ о выполнении обязательств по приватизации "Укртелекома" или защищаться в суде

ООО "ЕСУ", входящее в группу "Систем кэпитал менеджмент" (СКМ) и являющееся мажоритарным акционером ПАО "Укртелеком", готово обсуждать выводы, изложенные в акте Фонда госимущества (ФГИ) по итогам проверки выполнения "ЕСУ" приватизационных обязательств по договору приватизации "Укртелекома" или защищать свою позицию в суде.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил директор по корпоративным коммуникациям ПАО "Укртелеком" Михаил Шуранов.

По его словам, "ЕСУ" направило в ФГИ свои замечания относительно претензий фонда и готово обсуждать их.

"По нашему мнению ключевые претензии ФГИ связаны с действиями или бездеятельностью предыдущих собственников "Укртелекома" и характером обязательств, взятых ими в ходе приватизации. Мы готовы их обсуждать", - отметил М.Шуранов.

В пресс-службе ФГИ подтвердили ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что ведомство готовит документы для проведения претензионно-исковой работы по возращению "Укртелекома" в государственную собственность, из-за невыполнения "ЕСУ" приватизационных обязательств.

По мнению фонда, покупатель не выполнил обязательства в части внесения инвестиций в денежной форме, что является неотъемлемой частью договора. Также, по мнению ведомства, не были выполнены обязательства по созданию государственной системы правительственной связи и ведомственных сетей специальной связи и бесплатная передача указанной сети в госсобственность.

"В настоящее время соответствующие материалы переданы в юридический департамент Фонда с целью ведения претензионно-исковой работы по расторжению договора и возврата проданного за ним пакета акций ПАО "Укртелеком" в государственную собственность", - отметили в приватизационном ведомстве.

В фонде также отметили, что пока не располагают информацией о том, когда может быть подан вышеуказанный иск.

Как сообщалось, ФГИ в декабре 2016 года не согласовал продажу ПАО "Укртелеком" его "дочки" - ООО "ТриМоб", владеющего лицензией на связь третьего поколения (3G), из-за того, что данная сделка противоречит договору, заключенному при продаже 92,79% акций "Укртелекома" ООО "ЕСУ".

Как сообщили тогда агентству "Интерфакс-Украина" в ФГИ, указанный договор от 11 марта 2011 года содержит предостережение: до полного его выполнения "ЕСУ" не должно допустить продажу всей или частичной доли имущества "Укртелекома", рыночная стоимость которого составляет более 10% уставного капитала ПАО.

В октябре 2013 года 100% акций компании UA Тelecominvest Limited, которой принадлежат 100% ООО "ЕСУ", в свою очередь, владеющего 92,79% акций "Укртелекома", приобрела группа "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА