17:39 29.03.2017

В ОПЗ грозят акцией протеста 30 марта в Киеве в случае отключения от газоснабжения

2 мин читать
В ОПЗ грозят акцией протеста 30 марта в Киеве в случае отключения от газоснабжения

ПАО "Одесский припортовый завод" и Союз химиков Украины готовы 30 марта начать в Киеве акцию протеста в случае отключения предприятия от газоснабжения, заявил первый заместитель главы правления ОПЗ Николай Щуриков на своей странице в "Фейсбук".

По его словам, заводу пришло уведомление от УТГ о снижении подачи давления газа с утра 29 марта. В УТГ письмом от 24 марта поясняли это намерение долгами ОПЗ за услуги балансировки на 434 млн грн.

"Если под давлением НАКа "Укртрансгаз" остановит подачу газа на завод, то говорить о повторном запуске будет практически невозможно. Долги начнут накапливаться с геометрической прогрессией. Не говоря о том, что для нового запуска нам понадобится от 50 до 70 млн грн. Мы только начали возвращать деньги по долгам и вышли на стабильную работу", - написал Н.Щуриков.

В то же время по состоянию на 17:00 среды пока нет официальных данных о том, начато ли ограничение газоснабжения ОПЗ.

Вместе с тем в компании "Эру Трейдинг" (использует мощности ОПЗ на давальческой основе) не осведомлены о каких-либо проблемах с газоснабжением ОПЗ.

"Нет, проблемы (с газоснабжением – ИФ) быть не должно. Наоборот, мы смотрим на возможность увеличить производство", - прокомментировал ситуацию агентству "Интерфакс-Украина" совладелец "Эру Трейдинг" Андрей Фаворов.

Как сообщалось, после двух неудачных попыток приватизации ОПЗ в 2016 году предприятие из-за высоких цен на природный газ и накопленных долгов за его поставки остановилось на два первых месяца 2017 года.

С марта ОПЗ начал работать по давальческой схеме с группой компаний "ЭРУ", которая обязалась поставлять ему на переработку до 60 млн куб. м газа в месяц, а полученные аммиак и мочевину продавать на внешнем и внутреннем рынках. "ЭРУ" также обязалось выделить более $20 млн по соглашениям о кредитной поддержке для возобновления работы завода путем финансирования поставок газа в марте.

ОПЗ, находящийся в государственной собственности, выпускает химическую продукцию, занимается также перевалкой аммиака на морской транспорт.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА