14:39 29.03.2017

Кабмин утвердил концепцию реформирования ГФС и нормативные акты относительно первого шага ее реализации

3 мин читать
Кабмин утвердил концепцию реформирования ГФС и нормативные акты относительно первого шага ее реализации

Кабинет министров Украины утвердил концепцию реформирования Государственной фискальной службы и нормативные акты относительно первого шага реализации концепции.

Соответствующее решение принято во время очередного заседания правительства в среду, 29 марта.

Предусмотренная концепцией реформа предполагает: оптимизацию структуры ГФС, внедрение информационных технологий, антикоррупционные меры, развитие персонала и оплаты труда.

Кроме того, концепция предусматривает определенные меры, которые должны быть предприняты в таможенном и налоговом блоках ГФС.

"У нас есть видение относительно первоочередных шагов в реформе ГФС, которые должны быть имплементированы в ближайшее время. Первый – это реорганизация ГФС в два этапа и второе – изменение внутренней организационной структуры центрального аппарата и территориальных органов", - сказал А.Данилюк во время заседания правительства.

По его словам, изменение структуры таможни, которое произойдет с 1 мая, состоит в следующем: ликвидируются юридические лица на областном уровне с целью централизации функций.

"Таким образом, из существующих 27 таможен остается одна централизированная", - подчеркнул министр.

Помимо этого, продолжил он, на уровне области будут созданы представительства центральной таможни с целью облегчения проведения административных процедур и осуществления надзора. Соответственно на региональном уровне остаются таможенные посты, которые напрямую подчиняются центральному офису.

"В результате такого решения будет сокращено количество административного персонала и возрастет количество операционного персонала", - сказал А.Данилюк.

Что касается реорганизации налогового блока ГФС, глава Минфина повторил, что она будет проходить в два этапа, для того, чтобы минимизировать потенциальные риски от организационных изменений.

По его словам, на первом этапе региональные государственные налоговые инспекции (ГНИ) будут ликвидированы как юрлица и преобразуются в центры по обслуживанию налогоплательщиков, которые предоставляют исключительно сервисные услуги.

"В результате останутся 25 юрлиц в налоговом направлении вместо действующих 186", - сказал он.

Помимо этого, будут ликвидированы 500 структурных подразделений на уровне регионов, более 300 подразделений по аудиту и работе с долгом будут ликвидированы на региональном уровне и переданы на областной уровень.

На втором этапе, который будет реализовываться с 1 января 2018 года, будут ликвидированы юридические лица на областном уровне и создано межрегиональное головное управление ГФС. На региональном уровне остаются ее обособленные подразделения.

"Это позволит иметь одно юрлицо ответственное за налоговое направление, сосредоточить основные функции и внедрить единый стандарт их выполнения", - сказал министр финансов.

Помимо этого, отметил глава ведомства, на этой неделе будет создан совместный между минфином и ГФС офис реформ.

"Именно этот офис долен стать драйвером имплементации первоочередных шагов в реформе ГФС. Кроме того, этот офис должен координировать разработку детальных планов действий по реализации принятой концепции и ее выполнения", - пояснил А.Данилюк.

По его данным, концепция построена на совместном видении министерства и ГФС, а также на базе рекомендаций технической миссии Международного валютного фонда (МВФ), таможенно-пограничной службы США, министерства финансов США, сведенных таможенных стандартов ЕС, сведенных фискальных стандартов ЕС и рекомендаций Европейском комиссии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА