15:12 28.03.2017

НБУ расширил перечень возможных залогов по кредитам для экстренной поддержки ликвидности банков

2 мин читать
НБУ расширил перечень возможных залогов по кредитам для экстренной поддержки ликвидности банков

Национальный банк Украины (НБУ) расширил перечень возможных залогов по кредитам для инструмента экстренной поддержки ликвидности банков (Emergency liquidity assistance, ELA) и упростил порядок их оформления, сообщается на веб-сайте центробанка.

Соответствующее решение закреплено постановлением правления НБУ "О внесении изменений в Положение об экстренной поддержке Национальным банком Украины ликвидности банков" от 27 марта 2017 года №27, которое вступает в силу 28 марта.

В частности, отныне банки смогут предоставлять для получения кредитов ELA в качестве залога имущественные права по кредитам юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, которые обеспечены не только ипотекой, но и одновременно другими активами, то есть смешанным залогом. Кроме того, имущественные права по кредитам, предоставленным физлицам, обязательства по которым обеспечены ипотекой, будут приниматься Нацбанком в залог на портфельной основе (согласно реестру заключенных банком кредитных договоров) по балансовой стоимости кредитов, определенной банком. При этом в качестве залога принимаются имущественные права по ипотечным кредитам физлицам, предоставленными только в национальной валюте.

НБУ также уточнил, что ценные бумаги принимаются в качестве залога по кредитам ELA по справедливой стоимости.

Инструмент экстренной поддержки ликвидности платежеспособных банков - ELA - введен в декабре 2016 года. Кредиты, полученные по инструменту ELA, предназначены исключительно для покрытия временного дефицита ликвидности банка в случае наступления чрезвычайных ситуаций, когда банки исчерпали другие источники поддержки ликвидности, в том числе за счет средств акционеров и стандартных инструментов рефинансирования НБУ под залог государственных ценных бумаг и иностранной валюты. Полученные в рамках ELA кредитные средства банки должны направить на выполнение обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами (кроме связанных с банком лиц).

В декабре 2016 года также был определен перечень возможных залогов по кредитам ELA: ценные бумаги, которые гарантированы государством, ликвидное недвижимое имущество (кроме объектов незавершенного строительства), имущественные права по заключенным банком кредитным договорам с юридическими лицами (кроме банков и бюджетных учреждений) и физическими лицами, выполнение обязательств по которым в полном объеме обеспечено ипотекой, кроме объектов незавершенного строительства, имущественные права по заключенным банком кредитным договорам с физическими лицами, кроме физических лиц-предпринимателей (согласно реестру заключенных банком кредитных договоров).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА