14:13 28.03.2017

Минюст обратится к международным партнерам о непризнании решений российских судов – Петренко о "заочном аресте" Яценюка

2 мин читать
Минюст обратится к международным партнерам о непризнании решений российских судов – Петренко о "заочном аресте" Яценюка

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявляет, что министерство обратится с разъяснениями о непризнании несправедливых решений российских судов в отношении граждан Украины, в том числе касательно "заочного ареста" лидера партии "Народный фронт", экс-премьера Арсения Яценюка.

"С нарушением всех возможных процессуальных гарантий российский суд принял решение о заочном аресте Арсения Яценюка за якобы участие в вооруженной банде и умышленные убийства. (…) Это судилище еще раз доказывает, что в России не существует независимого правосудия, а обвинительные приговоры против украинцев пишут в Кремле. Таким образом в России и оккупированном Крыму уже осуждены сотни украинских граждан", - написал глава Минюста на своей странице в "Фейсбуке".

Он проанонсировал свою встречу на следующей неделе с комиссаром по правам человека Совета Европы Нильсом Мужниексом, на которой намерен обратить внимание на "эти позорные факты нарушения прав украинцев в России".

"Министерство юстиции обратится с разъяснением ко всем демократическим государствам о непризнании решений российских "судов". Также мы обратим внимание Европейского суда по правам человека на этот процесс, как мы уже сделали в сотнях других незаконных задержаниях и судилищах украинцев в России", - проинформировал о планах П.Петренко.

Как сообщалось, Ессентукский городской суд (Ставропольский край) по постановлению следователя Главного следственного управления СКР по Северо-Кавказскому федеральному округу заочно заключил под стражу А.Яценюка. "Постановлением суда в отношении А.Яценюка заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля 2017 года объявлен в международный розыск", - говорится в сообщении суда.

Следователи ходатайствовали об аресте в связи с обвинением по ч. 2 ст. 209 (участие в вооруженной группе (банде) Уголовного кодекса РФ.

Сам А.Яценюк обнародовал копию письма и.о.председателя Есентукского городского суда Ставропольского края А.Бобровского, которое пришло в посольство Украины в РФ и в котором сообщается, что следователь по особо важным делам Главного следственного управления Следственного комитета РФ Северо-Кавказского округа А.Найманов направил в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей А.Яценюка, который обвиняется в совершении преступления по ч.2 ст.209 Уголовного кодекса РФ, п "в", "з","н" ст.102, ч.2 ст.15, п.п. "в", "з", "н" ст.102 Уголовного кодекса РФ.

"Эти статьи означают - участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях, ответственность за подготовку к преступлению и за покушение на преступление, умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах", - разъяснил А.Яценюк.

Данные обвинения лидер "Народного фронта" назвал бредом, подчеркнув, что в последние годы Кремль пытается дискредитировать украинских политических деятелей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА