15:43 27.03.2017

ФМУ обеспокоена планами увеличения платы за транспортировку газа вследствие изменения НКРЭКУ методики расчетов

2 мин читать
ФМУ обеспокоена планами увеличения платы за транспортировку газа вследствие изменения НКРЭКУ методики расчетов

Федерация металлургов Украины (ФМУ) выразила обеспокоенность планами увеличения платы за транспортировку газа вследствие изменения Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ), методики расчетов.

Как сообщил глава ФМУ Сергей Беленький на своей странице в соцсети Facebook, тарифная война с украинским бизнесом продолжается.

"Из неофициальных источников нам стало известно, что завтра НКРЭКУ планирует изменить подход к расчету стоимости транспортировки природного газа для потребителей – юридических лиц. Если раньше бизнес оплачивал за фактический объем прокачки природного газа, то сейчас хотят брать деньги за услугу, исходя из максимального, а не среднего объема потребления за прошедший период", - констатировал С.Беленький.

По его словам, это приведет к существенному росту затрат на транспортировку для потребителей, и, соответственно, к росту себестоимости продукции украинской промышленности и дальнейшему снижению ее конкурентоспособности на мировых рынках.

При этом глава ФМУ напомнил, что введенная с 1 января 2016 года плата за точку входа в ГТС Украины ($12,47/тыс. куб. м) в 2-4 раза выше, нежели в соседних европейских странах.

"Под видом приведения системы тарифообразования к европейским практикам хотят в очередной раз содрать с едва живой промышленности деньги для финансирования государственной монополии, рентабельность которой и так выше предела мечтаний любого производителя в Украине. Снова повышение тарифов проталкивается кулуарно. Похоже, как и в случае повышения грузовых тарифов "Укрзализныци", никто серьезно обсуждать рост цен с потребителями не планирует", - полагает С.Беленький.

В ФМУ также напоминают, что диалог ж/д монополии с клиентами никак не складывается, ответы на свои вопросы участники рабочей группы при Госрегуляторной службе так и не получили; в то же время есть информация, что "Укрзализныця" сейчас пытается активно обсуждать в Кабинете министров разные варианты индексации грузовых тарифов.

"Ну, не хотят гастролеры из "международного правления" "Укрзализныци" признать, что не время сейчас для повышения тарифов. И такая их позиция понятна - ведь это самый простой путь для краткосрочного увеличения рентабельности вверенного им хозяйства. Судя по всему, решили действовать по старинке – взять и поставить перед фактом. Только для "Укрзализныци" и, самое обидное, для экономики страны, эти "подковерные" подорожания заканчиваются плачевно – тарифы повышают, бизнес сворачивается или переходит на альтернативный транспорт, а доходы государственного монополиста падают", - резюмирует глава ФМУ.

Как сообщалось, Государственная регуляторная служба Украины отказалась согласовывать проект приказа Министерства инфраструктуры, предусматривающий осуществление с февраля 2017 индексации тарифов на ж/д перевозку грузов в пределах страны на 25%, и решила создать совместную с бизнесом рабочую группу для определения компромиссной ставки повышения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА