09:24 27.03.2017

"Азовсталь" и ММК им. Ильича не получают уголь из НКТ через Мариупольский порт

2 мин читать
"Азовсталь" и ММК им. Ильича не получают уголь из НКТ через Мариупольский порт

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича и "Азовсталь" (Мариуполь, Донецкая обл.), входящие в группу "Метинвест", не получают уголь с временно неконтролируемой территории (НКТ) через Мариупольский морской торговый порт (ММТП).

Как сообщил генеральный директор "Азовстали" Энвер Цкитишвили на странице в Facebook в пятницу вечером, распространенная рядом СМИ информация о поставках угля на метпредприятия города из НКТ через ММТП не соответствует действительности.

"Совсем, извините, "бред" о поставках угля из НКТ через Мариупольский порт. Человек, обвиняющий нас в этом, – явно далек от металлургии. Он заявил, что мы разгружаем и перерабатываем… антрацит. Но антрацит – это энергетический уголь, в металлургии он не используется. И вообще, в последний раз уголь через Мариупольский морской порт мы получали в ноябре 2016 года. Он прибыл из США на судах Behcet C и Vladmir M (производитель – United Coal Company). История про баржи с "отжатым" углем в Мариупольском порту – из разряда фантастики. Только не научной, а провокационной. Хочу закончить простым призывом: хватит лгать!", - написал гендиректор в социальной сети.

По его словам, в последние несколько дней на некоторых сайтах и в сети распространялась также информация с обвинениями в адрес "Азовстали" и ММК им. Ильича о том, что на предприятиях не соблюдаются условия труда, нет экологической модернизации производства.

"Это абсолютная неправда... Все наоборот. Просто можно посетить корпоративный сайт и почитать (...) Одними из наиболее существенных проектов, влияющих на улучшение состояния окружающей среды Мариуполя, являются строительство новой аглофабрики на ММК им. Ильича и системы пылеугольного вдувания топлива на "Азовстали", - констатировал Э. Цкитишвили.

Топ-менеджер также сообщил, что в связи с утратой контроля над Енакиевским метзаводом на НКТ группа пытается компенсировать потери производства увеличением выплавки стали на других активах - это связано с реализацией планов по увеличению производства в 2017 году, от чего в конечном итоге экономика Украины только выиграет.

"Метинвест" - крупнейший горно-металлургический холдинг Украины. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США, имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

Основными акционерами "Метинвеста" являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА