18:32 24.03.2017

Переговоры по продаже Липецкой фабрики Roshen не ведутся в связи с арестом ее активов в РФ - ICU

2 мин читать
Переговоры по продаже Липецкой фабрики Roshen не ведутся в связи с арестом ее активов в РФ - ICU

Переговоры инвестиционной группой ICU о продаже Липецкой фабрики Roshen не ведутся с середины 2015 года, в связи с решением Басманного суда Москвы об аресте ее имущества.

Согласно пресс-релизу ICU в пятницу, инвестгруппа выступает финансовым советником по продаже активов российского Roshen. Интерес к активу был у целого ряда потенциальных покупателей, как отраслевых, так и финансовых инвесторов.

Однако к моменту получения ценовых предложений от потенциальных покупателей в середине 2015 года, Басманный суд Москвы наложил арест на имущество Roshen в РФ, что заблокировало сделку по продаже.

"После этих событий реальный процесс продажи так и не возобновился. Хотя мы вели обсуждения дальнейшей возможной продажи в случае снятия ареста с компании Roshen в РФ", - говорится в сообщении.

Ввиду невозможности продать российский актив менеджмент Roshen в январе 2017 года принял решение остановить бизнес в РФ и законсервировать производственные активы.

"Мы изначально отбросили сложные структуры по продаже российского Roshen. Перед нами была сформулирована задача – либо чистая продажа, либо ничего. А разные "ходоки с занимательными предложениями купить или продать, или обменять Roshen появлялись с самого начала нашей работы по этому проекту", - отметили в ICU.

Как сообщалось, российское издание "Коммерсант" 24 марта сообщило, что сделка о продаже украинской дочки Сбербанка сорвалась из-за того, что "украинская сторона попыталась сделать частью сделки продажу Липецкой кондитерской фабрики (ЛКФ) холдинга Roshen президента страны Петра Порошенко".

Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (сейчас находится на стадии ликвидации), Кременчугскую и две Винницкие кондитерские фабрики, Винницкий молочный завод "Рошен", а также Липецкую фабрику "Рошен", Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия). Липецкая фабрика в России будет закрыта с апреля 2017 г. Корпорация владеет собственной сетью фирменных магазинов и реализует благотворительные и социально-культурные проекты.

В январе 2016 года был подписан договор, по которому Петр Порошенко передал свою 85%-ную долю в корпорации в независимый слепой траст (blind trust) компании Rothschild Trust. Банк-управитель траста имеет также четырехлетнюю доверенность на переговоры о продаже активов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13% через инвестфонд "Кондитеринвест", а еще четырем топ-менеджерам – по 0,5%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА