09:33 23.03.2017

Нефть дорожает после падения цен накануне, Brent торгуется выше $51 за баррель

2 мин читать
Нефть дорожает после падения цен накануне, Brent торгуется выше $51 за баррель

Цены на нефть растут в четверг, трейдеры продолжают оценивать данные Минэнерго США, указавшие накануне на увеличение запасов нефти в США и падении запасов бензина и дистиллятов.

Стоимость майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:15 кв в четверг выросла на $0,38 (0,75%) до $51,02 за баррель. Накануне эти контракты подешевели на $0,32 (0,63%) - до $50,64 за баррель.

Майские фьючерсы на нефть WTI в ходе электронных торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожали к этому времени на $0,37 (0,77%) - до $48,41 за баррель. В среду фьючерсы упали в цене на $0,2 (0,41%) - до $48,04 за баррель.

Согласно данным министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе увеличились на 4,954 млн и достигли рекордных 533,11 млн баррелей. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных S&P Global Platts, предусматривал рост запасов нефти за прошлую неделю на 2 млн баррелей.

Тем временем, запасы бензина упали за неделю на 2,8 млн баррелей, дистиллятов - на 1,9 млн баррелей. Эксперты в среднем прогнозировали снижение показателей соответственно на 2,25 млн баррелей и 1 млн баррелей.

Ожидания повышения спроса на бензин, с учетом приближающегося автомобильного сезона, поддержали цены на нефть, цитирует MarketWatch аналитика Price Futures Group Фила Флинна.

"Увеличившиеся темпы роста импорта более чем компенсировали повышение загруженности нефтеперерабатывающих предприятий США, что привело к скачку запасов до рекордного уровня, - говорит директор по исследованиям в сырьевом секторе ClipperData Мэтт Смит. - Тем временем, экспорт нефти из США продолжает снижаться с учетом недостаточного спроса на легкую нефть, добываемую в США".

"Мировому рынку нужны поставки тяжелой нефти, чтобы компенсировать сокращение производства странами ОПЕК", - отмечает эксперт.

Внимание трейдеров по-прежнему направлено на сигналы от государств ОПЕК о том, намерены ли они продлить срок соглашения о сокращении добычи. Этот вопрос будет решен не ранее майской встречи ОПЕК, однако официальные представители стран организации намерены провести встречу в Кувейте в предстоящие выходные, чтобы обсудить, насколько успешным является соглашение о сокращении добычи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА