16:30 21.03.2017

Нацбанк надеется на решение МВФ о 4-м транше кредита EFF до конца марта

3 мин читать
Нацбанк надеется на решение МВФ о 4-м транше кредита EFF до конца марта

Национальный банк Украины (НБУ) рассчитывает на скорое завершение консультаций с Международным валютным фондом (МВФ) о пересмотре макропоказателей в связи с торговой блокадой ОРДЛО и возврат вопроса о выделении Украине 4-го транша кредита EFF еще до конца марта, сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.

"Перенос даты заседания по Украине был вызван необходимостью пересчета (макропоказателей). Нет интереса затягивать ", – сказал он журналистам в Киеве во вторник.

О.Чурий сообщил, что информация о переносе даты заседания совета директоров МВФ и необходимости подготовить обновленный макропрогноз поступила в Украину 18 марта, а 20 марта уже прошел первый конференц-колл с менеджментом Фонда.

Замглавы НБУ добавил, что украинская сторона уже направила МВФ предварительные оценки.

По его словам, очередной конференц-колл с представителями Фонда по обсуждению обновленного прогноза намечен на вторник.

"В последние несколько дней мы находимся в активном диалоге с МВФ", – сказал он.

Замглавы НБУ отметил, что проведенный анализ показывает незначительное влияние блокады на макроэкономическую ситуацию в Украине в текущем и следующем годах, ограничиваясь замедлением роста ВВП на 0,9 процентных пункта в 2017-м с последующим его ускорением на 0,2 п. п. в 2018-м.

О.Чурий уточнил, что в целом на долю предприятий в ОРДЛО в 2016 году пришлось 0,7% ВВП Украины, тогда как ранее доля этой территории составляла 15%.

Директор департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Сергей Николайчук добавил, что, по оценкам Нацбанка, блокада также приведет к снижению объема промышленного производства Украины в 2017 году на 4,8%, преимущественно за счет 20%-го падения в металлургии, однако уже в следующем году ожидается рост промпроизводства на 1,6%.

О.Чурий указал, что влияние блокады на платежный баланс будет более длительным, в частности, она добавит $0,8 млрд и $0,9 млрд дефицита по текущему счету платежного баланса соответственно в этом и следующем годах.

В то же время замглавы НБУ отметил, что возможное увеличение торгового дисбаланса на курс гривни центробанк намерен смягчить уменьшением объемов покупки валюты в резервы.

По его словам, за период с начала февраля, когда стартовала блокада, Нацбанк не заметил существенного ее влияния на валютный рынок. "Предложение (валюты) остается большим", – сказал он.

С.Николайчук отметил, что проведенный анализ показал отсутствие оснований в настоящее время для пересмотра процентной политики центробанка, однако более детальная информация на этот счет будет после правления НБУ, назначенного на 13 апреля после заседания монетарного комитета.

Информацию об ожиданиях украинской стороны вернуть вопрос выделения 4-го транша программы EFF в повестку дня совета директоров МВФ в течение нескольких дней агентству "Интерфакс-Украина" подтвердил также источник в правительстве.

Как сообщалось, вопрос третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF для Украины исчез из повестки дня совета директоров МВФ на 20 марта. В настоящее время повестка дня расписана до 29 марта, вопроса Украины в ней пока нет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА