09:34 21.03.2017

Власти США запретят провозить гаджеты на рейсах из ряда стран Ближнего Востока

2 мин читать
Власти США запретят провозить гаджеты на рейсах из ряда стран Ближнего Востока

Власти США собираются запретить пассажирам провозить ноутбуки, планшетные компьютеры, камеры и другую электронику в ручной клади на всех авиарейсах, следующих из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки, передал телеканал CBS News со ссылкой на американского чиновника.

Отмечается, что под запрет не подпадут мобильные телефоны. Ограничения также не затронут американские авиакомпании.

Источник издания сообщил, что нововведение не связано с какой-либо конкретной угрозой, оно обосновывается общими мерами безопасности и противодействия терроризму.

Как сообщил источник, запрет на провоз электронных устройств будет введен во вторник. Сейчас США оповещают авиакомпании о новых правилах. У них будет 96 часов, чтобы ввести запрет в действие.

В свою очередь AP со ссылкой на американских чиновников сообщает, что сдать гаджеты в багаж придется пассажирам прямых рейсов из международных аэропортов Каира (Египет), Аммана (Иордания), Эль-Кувейта (Кувейт), Касабланки (Марокко), Дохи (Катар), Эр-Рияда и Джедды (Саудовская Аравия), Стамбула (Турция) и Дубая (ОАЭ).

По словам источника, сроки действия запрета пока точно не определены.

Другой источник сообщил агентству, что запрет коснется девяти авиакомпаний, в ближайшие часы Управление транспортной безопасности США сообщит им о новых правилах.

Авиакомпании уже приводят некоторые детали ограничений. Так, Royal Jordanian сообщает, что в ручной клади можно взять на борт мобильный телефон и медицинские электронные устройства.

AP приводит мнение эксперта по авиационной безопасности, по мнению которого новые правила объясняются получением американской разведкой информации о возможной террористической атаке. Также речь может идти о некачественном досмотре в определенных аэропортах и даже преступном сговоре работников воздушных гаваней.

При этом специалисты подчеркивают, что у таких ограничений есть и минусы: кражи багажа возрастут в разы. Кроме того, батареи некоторых устройств могут загораться, а заметить происшествие в багажном отсеке крайне сложно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА