13:58 17.03.2017

Агрохолдинг "Авангард" продолжит экспортные поставки в ОАЭ и ЕС

2 мин читать
Агрохолдинг "Авангард" продолжит экспортные поставки в ОАЭ и ЕС

Агрохолдинг "Авангард", крупнейший экспортер яиц и яичных продуктов из Украины, продолжит поставлять продукцию за границу, в частности, в страны, которые ввели временный частичный запрет на поставки животноводческой продукции из-за вспышек птичьего гриппа в Украине.

Согласно сообщению на сайте агрохолдинга в пятницу, на его предприятиях не выявлено заболеваний птиц на птичий грипп, все они расположены на значительном удалении от мест вспышек. В связи с этим холдинг может продолжать экспорт своей продукции в ОАЭ и Евросоюз, которые ввели запрет на поставки мяса птицы из областей Украины, где зафиксированы вспышки птичьего гриппа, а также в другие страны, которые не ввели запрет вовсе.

В агрохолдинге подчеркивают, что в перечень стран, запретивших поставки продукции птицеводства со всей территории Украины, входят Ирак и Иордания, которые занимают 76% экспортной выручки компании в сегменте продаж яиц и 5% экспортной выручки в сегменте яичных продуктов соответственно. В то же время ОАЭ занимает 17% экспортной выручки в сегменте продаж яиц, ЕС - 57% экспортной выручки в сегменте продаж яичных продуктов.

"Авангард" продолжает отслеживать ситуацию, применяет широкий спектр мер по обеспечению биобезопасности на всех своих производственных объектах. Кроме того, проводятся переговоры с клиентами в Ираке и Иордании для поиска альтернативных решений, а также изучаются новые экспортные возможности для увеличения продаж", - отмечают в агрохолдинге.

Как сообщалось, "Авангард" - одна из кгрупнейших агропромышленных компаний в Украине, специализирующаяся на производстве яиц и сухих яичных продуктов. По состоянию на 30 сентября 2016 года доля компании на промышленном рынке яйци составила 31%, на рынке сухих яичных продуктов - 84%. Птицеводческие фабрики компании являются крупнейшими в мире и расположены в 14 областях Украины и Крыму.

"Аванграду" принадлежит 19 птицефабрик, 10 ферм по выращиванию кур-несушек, 3 инкубатора, шесть комбикормовых заводов, три элеватора, завод по производству яичных продуктов "Имперово Фудз". Компания экспортирует свою продукцию на рынки Ближнего Востока, Африки, Азии, СНГ и ЕС. Акции "Авангарда" в форме глобальных депозитарных расписок торгуются на Лондонской фондовой бирже с мая 2010 года.

Запрет на поставки продукции птицеводства со всей территории Украины из-за вспышек птичьего гриппа ввели Ирак, Китай, Катар, Йемен, Иордания. Принцип регионализации к поставкам украинской продукции птицеводства применили Гонконг, ЕС, Саудовская Аравия, ОАЭ. Запрет на поставки в эти страны касается только тех украинских областей, где были зафиксированы вспышки птичьего гриппа.

К птичьему гриппу восприимчива домашняя, синантропная и дикая перелетная птица. Основными переносчиками являются перелетные водоплавающие птицы. При возникновении заболевания устанавливаются ограничение на экспорт птицепродукции из страны, что вместе с мерами по ликвидации болезни наносит значительные экономические убытки государству и производителям.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА