13:55 15.03.2017

Экологи надеются, что Рада окончательно примет законопроект об охране пралесов Карпат

2 мин читать
Экологи надеются, что Рада окончательно примет законопроект об охране пралесов Карпат

Директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко выразил надежду, что законопроект "Об охране пралесов", то есть первобытных лесов, будет поддержан депутатами Верховной Рады во втором чтении уже в ближайшее время.

"Чтобы пралеса были сохранены, мы разработали законопроект по их охране. Он подписан16 народными депутатами, прошел первое чтение, и в ближайшее время будет вынесен на второе чтение", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.

Директор Киевского эколого-культурного центра также выразил надежду, что такой закон будет принят и подписан президентом в ближайшее время.

В.Борейко также отметил необходимость ввести мораторий на вырубку буково-можжевеловых лесов. "Такой мораторий нужно срочно проработать и принять - и не на 10 лет, а навсегда. Иначе мы рискуем потерять лес Карпат", - подчеркнул он.

По словам директора Киевского эколого-культурного центра, пралеса Карпат занимают площадь около 50 тыс. га (около 2% Карпатских лесов).

Как сообщалось, законопроект (№4480) о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно охраны первобытных лесов (пралесов) в соответствии с Рамочной конвенцией об охране и стабильном развитии Карпат был зарегистрирован в Верховной Раде 20 апреля 2016 года.

Законопроект 17 января 2017 года был принят в первом чтении. Им предлагается определить термин "пралес" ("первобытный лес"), а также запретить вырубку такого леса, в том числе санитарно-оздоровительную. За нарушения норм закона предусмотрены штрафы – от 50 до 100 необлагаемых минимумов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА