18:58 14.03.2017

Глава НБУ оказалась в меньшинстве в Совете Нацбанка по вопросу депосертификатов

2 мин читать
Глава НБУ оказалась в меньшинстве в Совете Нацбанка по вопросу депосертификатов

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева и два члена Совета НБУ Тимофей Милованов и Виктор Козюк не согласились с критикой Совета относительно чрезмерного использования депозитных сертификатов в качестве инструмента монетарной политики.

"Мы считаем использование Нацбанком операций с депозитными сертификатами в качестве основных инструментов монетарной политики оптимальным для придания учетной ставке статуса реального ориентира цены на деньги в условиях профицита ликвидности в банковской системе Украины. В 2016 году Национальный банк достиг ощутимого прогресса в управлении ставками межбанковского кредитного рынка, таким образом усовершенствовав первое звено монетарного трансмиссийного механизма", - говорится в отдельной точке зрения этих трех членов Совета НБУ относительно решения Совета "О деятельности правления НБУ по выполнению Основных принципов денежно-кредитной политики в 2016 году", которая обнародована на сайте регулятора.

При этом они отметили, что использование стерилизации является распространенной практикой среди центральных банков стран, которые накопили международные резервы и имеют структурный профицит ликвидности.

"Использование депозитных сертификатов не мешает кредитованию. Депозитные сертификаты являются абсолютно ликвидным инструментом: коммерческие банки могут продать их на вторичном рынке, использовать как залог при кредитовании, рефинансировании. То есть банки, которые покупают депозитные сертификаты, не ограничены в ликвидных средствах для проведения кредитных операций" считают эти три члена совета НБУ.

По их оценке, обсуждение вариантов выбора монетарных инструментов НБУ должно происходить "не в контексте квази-фискальных практик, а в контексте их эффективности в конкретный период времени, принимая во внимание макроэкономические тенденции, ожидания экономических агентов, характер функционирования межбанковского рынка и т.д."

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА