11:19 13.03.2017

"Милкиленд" продал 2 агрокомпании для выполнения условий реструктуризации перед "Креди Агриколь Банком"

3 мин читать
"Милкиленд" продал 2 агрокомпании для выполнения условий реструктуризации перед "Креди Агриколь Банком"

"Милкиленд", молочная группа с активами в Украине, РФ и Польше, выполнил условия реструктуризации задолженности перед "Креди Агриколь Банком" (Киев).

Как сообщается в пресс-релизе "Милкиленда", компания завершила сделку по продаже ПАО "Искра" и ООО "Успех-Мена", контроль над которым осуществляла ООО "Милкиленд-Агро"

Договор о реструктуризации на $14,456 млн между "Креди Агриколь Банком" и ДП "Милкиленд-Украина", СООО "Надия", ООО "Успех-Мена" и ПАО "Искра" подписан в июле 2016.

В соответствии с договором о реструктуризации, срок погашения займов был продлен до 30 июня 2019 года, были снижены процентные ставки. Кроме того, в документ вошло требование о продаже вышеуказанных агрокомпаний группы не позднее 30 марта 2017 года с целью обеспечения погашения "Креди Агриколь Банку" части основной суммы задолженности на сумму не менее $4,5 млн.

"В результате продажи ПАО "Искра" и ООО "Успех-Мена" покупателям-третьим лицам, сумма в $4,854 млн была погашена кредитору. Дополнительные $0,511 млн были сэкономлены благодаря снижению процентных ставок и также направлены на погашение задолженности", - отмечено в пресс-релизе.

Непогашенная сумма основной суммы задолженности перед банком по состоянию на 1 марта 2017 года составила $9,1 млн.

По словам главного исполнительного директора "Милкиленд Агро" Натальи Меленевской, в настоящее время компания сосредоточит усилия на развитии бизнеса своего ключевого операционного подразделения СООО "Надия", управляющего современной молочной фермой "Красносельская".

"Мы рады выполнить условия договора о реструктуризации с ПАО "Креди Агриколь Банк", одного из наибольших кредиторов "Милкиленд" с долей в 9% в общем кредитном портфеле Группы по состоянию на 1 марта 2017 года", - прокомментировал сделку финансовый директор группы Александр Андрощук.

Менеджмент "Милкиленда" считает реализацию задолженности важным элементом финансовой стабилизации бизнеса после нескольких шоковых воздействий, с которыми он столкнулся в 2014-2016 годах, связанных с макроэкономической нестабильностью и утратой традиционных экспортных рынков.

Как сообщалось, "Милкиленд" также продолжает переговоры о реструктуризацию долга перед синдикатом банков в составе UniCredit Bank Austria AG (Австрия) и АО "Райффайзенбанк" (РФ) на $58,6 мл.

Группа компаний "Милкиленд" - один из пяти крупнейших производителей молочной продукции на рынках Украины и РФ.

В Украине группе принадлежит 10 заводов, производящих широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыры, свежие молочные продукты и масло, которые реализуются под торговыми марками "Добряна" и "Коляда".

В РФ "Милкиленд" производит молочные продукты под торговой маркой "Останкинская" на ОАО "Останкинский молочный комбинат" (Москва).

Летом 2012 года "Милкиленд" приобрел Мазовецкий сыродельный завод Ostrowia в Польше, в начале 2013 года - ОАО "Сыродел" в РФ.

"Милкиленд" в январе-сентябре 2016 года получил чистый убыток EUR24,81млн, что на 35% меньше, чем за аналогичный период 2015 года. Его выручка сократилась на 23% - до EUR112,94 млн на фоне девальвации гривни и российского рубля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА