18:52 10.03.2017

Платинум Банк подаст апелляционную жалобу на постановление суда, обязывающее его перечислить средства со счета порта "Чорноморск"

2 мин читать
Платинум Банк подаст апелляционную жалобу на постановление суда, обязывающее его перечислить средства со счета порта "Чорноморск"

Платинум Банк (Киев) подаст апелляционную жалобу на постановление суда, которое обязывает уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) перечислить средства со счета госпредприятия "Морской торговый порт "Черноморск" на его счет в другом банке, сообщается на сайте Фонда.

Как отмечается, речь идет о постановлении Одесского окружного административного суда от 2 марта 2017 года по делу №815/521/17. Постановление еще не вступило в законную силу.

Фонд подчеркивает, что поскольку денежные средства на счет ГП поступили до введения временной администрации в банк (11 января 2017 года), а платежные поручения на перечисление средств на другой счет в другом банке поступили 12 января 2017 года, банк не имел правовых оснований для осуществления этой операции.

Согласно законодательству, во время временной администрации не осуществляется удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов банка, в том числе выполнение платежных поручений по перечислению денежных средств со счета клиента банка на другой счет в другом банке. У банка 23 февраля 2017 года отозвана банковская лицензия, поэтому осуществление банковских операций запрещено.

Таким образом, указанное постановление суда не соответствует действующему законодательству, подчеркивает Фонд.

Кроме того отмечается, что постановление суда противоречит сформированной Верховным Судом Украины и Высшим хозяйственным судом Украины судебной практике по аналогичным делам. Она определила невозможность выполнения неплатежеспособными банками платежных поручений и осуществления перевода денежных средств, а также то, что требования о перечислении средств должны иметь имущественно-денежный характер.

Как сообщалось, ФГВФЛ с 24 февраля 2017 года начал ликвидацию банка. Процедура ликвидации будет длиться два года – до 23 февраля 2019-го. Ликвидатором назначен Юрий Ирклиенко.

Национальный банк Украины (НБУ) решением №95-рш от 23 февраля одобрил предложение ФГВФЛ об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Правление НБУ 10 января 2017 года отнесло Платинум Банк к категории неплатежеспособных, поскольку к 1 января банк не достиг положительного значения капитала.

Согласно данным центробанка, по состоянию на 10 января 2017 года владельцами существенного участия в Платинум Банке, независимо от формального владения, но с учетом осуществления значительного влияния на управление и деятельность банка, были Борис Кауфман и гражданин Израиля Григорий Гуртовой.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА