18:41 06.03.2017

АКХЗ останавливал работу из-за пробоя изоляции одного из электрокабелей, аварию ликвидировали

2 мин читать
АКХЗ останавливал работу из-за пробоя изоляции одного из электрокабелей, аварию ликвидировали

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие, входящее в группу "Метинвест", останавливал работу из-за пробоя изоляции одного из электрокабелей, авария оперативно ликвидирована.

"Сегодня была полная аварийная остановка из-за пробоя изоляции одного из многократно поврежденных обстрелами кабелей, однако в течение часа мы смогли с помощью 2,5 мегаваттного генератора и устройства плавного пуска запустить газодувную машину номер 3 и возобновить выдачу кокса и собственную генерацию. Мы живы и продолжаем работать", - написал генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов в Facebook в понедельник.

По его словам, в настоящее время предприятие работает на автономной электрогенерации - все четыре ввода ЛЭП перебиты.

"По восстановлению ввода на Авдеевку и АКХЗ: знаем, где повреждение, однако режим тишины сегодня не был обеспечен, надеемся завтра будет лучшим чем сегодня и удастся восстановить энергоснабжение города, нас и ДФС", - отметил топ-менеджер.

Ранее М.Магомедов написал: "Работаем. Несмотря на продолжающиеся обстрелы, отсутствие внешнего ввода, блокаду... Мы выдержим и станем крепче. Все буде добре".

Вместе с тем, российский "Интерфакс" сообщает, что в самопровозглашенной Донецкой народной республике заявили о возгорании на АКХЗ.

"В результате нарушения правил техники безопасности на территории Авдеевского коксохимического завода произошло возгорание", - сказал журналистам представитель Минобороны ДНР. При этом он заявил, что украинская сторона может попытаться обвинить в этом ДНР.

Как сообщалось, в районе Авдеевки идут артиллерийские обстрелы боевиками. В частности, 4 марта в очередной раз была повреждена линия электропередач.

АКХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

С начала ведения боевых действий АКХЗ останавливался 14 раз. Предприятие неоднократно подвергалось массированным обстрелам.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА