12:09 03.03.2017

Порошенко подписал закон о едином доступе к инфраструктуре для развития телекомсетей

2 мин читать
Порошенко подписал закон о едином доступе к инфраструктуре для развития телекомсетей

Президент Украины Петр Порошенко 2 марта подписал закон "О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей".

"Закон определяет правовые и организационные основы развития телекоммуникационных сетей общего пользования относительно полномочий государственных органов и органов самоуправления, прав и обязанностей операторов, провайдеров телекоммуникаций, а также устанавливает основные требования к правилам пользования домовыми распределительными сетями, проложенными транзитными кабельными линиями и элементами инфраструктуры объектов строительства, транспорта или электроэнергетики", – отмечено в тексте закона, размещенном на веб-сайте Верховной Рады.

Основными принципами предоставления доступа к инфраструктуре в документе называются государственное регулирование этой сферы, недискриминационный доступ заказчиков строительства телекомсетей к элементам инфраструктуры, длительность предоставления доступа к инфраструктуре на период предоставления телекомуслуг потребителям и др.

Согласно закону, правительство утверждает правила предоставления доступа к элементам инфраструктуры объектов строительства всех форм собственности, объектов транспорта и электроэнергетики, а также правила предоставления в пользование кабельной канализации электросвязи.

Закон также определяет особенности заключения, изменения и расторжения договора на доступ к инфраструктуре между собственником и заказчиком работ.

Кроме того, в нем прописаны полномочия Госслужбы специальной связи и защиты информации, Нацкомиссии по госрегулированию в сфере связи и информатизации, Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, Государственной архитектурно-строительной инспекции и других ведомств, в том числе органов местного самоуправления.

В документе также прописаны права и обязанности владельцев инфраструктуры и провайдеров.

Документ предлагает внести изменения в закон "О природно-заповедном фонде", согласно которым будет разрешено устанавливать объекты связи на территориях и объектах природно-заповедного фонда (в том числе и в их охранных зонах).

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 7 февраля 2017 года приняла во втором чтении и в целом проект закона № 4159 "О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА