09:58 02.03.2017

ВВП Швейцарии замедлил рост в IV квартале из-за сокращения экспорта

2 мин читать
ВВП Швейцарии замедлил рост в IV квартале из-за сокращения экспорта

Темпы экономического роста в Швейцарии в четвертом квартале 2016 года замедлились на фоне сокращения объемов экспорта, а также капиталовложений бизнеса.

Объем ВВП в октябре-декабре вырос на 0,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, свидетельствуют данные Государственного секретариата по экономике Швейцарии (SECO). В третьем квартале показатель повысился на 1,4%.

Рост ВВП по сравнению с третьим кварталом составил 0,1%, как и в предыдущие три месяца.

Негативным фактором для швейцарской экономики, в значительной мере ориентированной на экспорт, является сильная местная валюта. Руководство Центробанка Швейцарии регулярно заявляет о том, что считает швейцарский франк "существенно переоцененным".

Курс франка к евро вырос на 1,8% в четвертом квартале. С начала текущего года стоимость швейцарской нацвалюты относительно евро увеличилась на 0,7% на фоне роста спроса на валюты "тихой гавани" в связи с обеспокоенностью инвесторов политикой президента США Дональда Трампа, предстоящим запуском процедуры выхода Великобритании из Евросоюза, а также президентскими выборами во Франции.

Производственный сектор, сфера розничной торговли и туризм серьезно страдают из-за сильного франка. Ускорение темпов экономического роста в еврозоне может поддержать экономику Швейцарии, отмечают эксперты.

"Частное потребление оказало позитивное влияние на динамику ВВП Швейцарии в четвертом квартале, тогда как инвестиции в строительство и оборудование резко упали, - говорится в заявлении SECO. - Изменение торгового баланса ослабило рост ВВП".

Потребительские расходы в стране увеличились на 0,9% в октябре-декабре. Инвестиции в строительном секторе уменьшились на 0,4%, вложения компаний в оборудование и программное обеспечение сократились на 0,7%.

Экспорт товаров из Швейцарии в минувшем квартале упал на 3,8%, тогда как импорт вырос на 0,2%.

По итогам всего 2016 года ВВП Швейцарии вырос на 1,3%, темпы подъема не оправдали прогноз SECO на уровне 1,5%.

Согласно прогнозу SECO, экономический подъем в Швейцарии ускорится до 1,8% в текущем году при нулевой инфляции. Регулятор опубликует новые прогнозы для экономики страны 21 марта.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА