09:58 01.03.2017

Блокада может сорвать инвестпроект ДТЭК на EUR350 млн по строительству ВЭС – Тимченко

2 мин читать
Блокада может сорвать инвестпроект ДТЭК на EUR350 млн по строительству ВЭС – Тимченко

Блокада угрожает энергохолдингу "ДТЭК" срывом подготовленного инвестпроекта строительства ветроэлектростанции мощностью 200 МВТ стоимостью EUR350 млн, сообщил его генеральный директор Максим Тимченко на совещании премьер-министра Владимира Гройсмана с предприятиями горно-металлургического комплекса во вторник.

"После событий последних двух недель наши партнеры спрашивают нас, есть ли верховенство права (в Украине), каковы гарантии того, что эти инвестиции мы можем защитить", – пояснил гендиректор.

Он подчеркнул, что власть должна защищать национального товаропроизводителя, верховенство права и не допускать ситуацию подобного шантажа.

М.Тимченко уточнил, что на предприятиях ДТЭК на неконтролируемой территории работает около 37 тыс. чел., которые в 2016 году уплатили в госбюджет 2 млрд грн налогов.

Он отметил, что в текущем году ДТЭК планировал добыть на НКТ 12 млн тонн угля-антрацита и поставить его украинским предприятиям энергетики и металлургии.

"Сегодня создана ситуация, которая не только не допустила отгрузку этого угля на территорию Украины, но и спровоцировала заявление о национализации, временном управлении и т. д. Компания "ДТЭК" работала и будет работать исключительно в рамах украинского правового поля. Если у нас не будет возможности работать, наши предприятия перестанут производить продукцию", – отметил гендиректор.

ДТЭК - стратегический холдинг, осуществляющий управление операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Численность сотрудников ДТЭК - 118 тыс. чел. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.

"ДТЭК Энерго" - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга "ДТЭК". В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и две ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; шесть предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов.

На НКТ, в частности, расположены угольные "Ровенькиантрацит", "Свердловантрацит" и "Комсомолец Донбасс", а также Зуевская ТЭС, часть сетей "ДТЭК Донецкоблэнерго" и "ДТЭК ПЭС Энергоуголь".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА