15:52 28.02.2017

"Азовсталь" в условиях торговой блокады ОРДЛО сократит производство продукции в 2017г до 3,15 млн тонн или более

3 мин читать
"Азовсталь" в условиях торговой блокады ОРДЛО сократит производство продукции в 2017г до 3,15 млн тонн или более

Мариупольский металлургический комбинат "Азовсталь" из группы "Метинвест" планировал в 2017 году нарастить производство готовой продукции на 0,8-0,9 млн тонн – до 4,2-4,3 млн тонн, однако из-за начатой в конце января торговой блокады ОРДЛО пересмотрел его в сторону понижения – до 3,15 млн тонн.

"Если ситуация не изменится и будем работать в этом же режиме (блокады – ИФ), то не сможем выйти даже на 3 млн", – сказал генеральный директор предприятия Энвер Цкитишвили на совещании премьер-министра Владимира Гройсмана с предприятиями горно-металлургического комплекса.

По его словам, за время блокады "Азовсталь" потеряла $3,6 на удорожании сырья. Гендиректор пояснил, что необходимый для предприятия кокс требует 8-9 сортов угля, однако в связи с перебоями в работе Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), приостановкой поставок угля с "Краснодонугля" и других предприятий на неконтролируемых территориях (НКТ), комбинат вынужден покупать уголь и кокс в России и США.

"Но за сутки цена угля и, в особенности, кокса готового повысилась на 37%. Стоимость российского кокса превышает себестоимость моего чугуна… Таких случайностей в жизни не бывает: за день выводят Авдеевку, потом блокада, а потом приходим за закупкой, а цена такая, что мы его не можем купить", – описал ситуацию Э.Цкитившили.

Он также сообщил, что во избежание убытков и дополнительных затрат "Азовсталь" приостановила инвестиционную программу, к тому же на предприятие опасаются ехать иностранные специалисты, общаясь исключительно в телефонном режиме или в режиме видеоконференций.

"Инвестиционный климат становится все хуже и хуже", – констатировал гендиректор "Азовстали".

По его словам, из-за снижения объемов производства и удорожания сырья комбинат прекратил платить внешним ремонтным организациям, взяв часть ремонтов – не более 5-10% общего объема – на себя.

Э.Цкитишвили добавил, что блокада ставит под угрозу местный бюджет Мариуполя, так как отчисления комбината в него составляют около 200 млн грн в год, а годовой фонд заработной платы 11,5 тыс. сотрудников – около 740-760 млн грн.

"Мы должны четко разграничить – где есть закон, а где нет. Просим, чтобы закон был восстановлен", – сказал, в заключение, глава "Азовстали".

Как сообщалось, ветераны АТО и народные депутаты 25 января заблокировали ветку железной дороги Луганск – Лисичанск - Попасная на участке Горское - Золотое для пресечения торговли с незаконными вооруженными формированиями. Впоследствии были перекрыты другие железнодорожные переходы с ОРДЛО.

"Азовсталь" в 2016 году нарастила выпуск общего проката, по предварительным данным, на 14,8% по сравнению с 2015 годом – до 3,335 млн тонн, стали - на 15,6%, до 3,705 млн тонн, чугуна - на 12,5%, до 3,177 млн тонн.

АКХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Выпускает 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и зарубежным компаниям. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

АКХЗ, ММК им. Ильича, "Азовсталь" и "Краснодонуголь" входят в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА