18:48 24.02.2017

ФГВФЛ с 27 февраля продолжит выплаты вкладчикам Артем-Банка

2 мин читать
ФГВФЛ с 27 февраля продолжит выплаты вкладчикам Артем-Банка

Фонд гарантирования вкладов физически лиц (ФГВФЛ) с 27 февраля 2017 года продолжит выплаты вкладчикам Артем-Банка (Киев), сообщается на веб-сайте Фонда.

По информации ФГВФЛ, выплаты будут проводиться в период до 10 апреля текущего года включительно по общему реестру вкладчиков через банки-агенты Кредобанк и ПУМБ (в зависимости от места регистрации проживания на момент подписания договора).

Как сообщалось, Национальный банк Украины (НБУ) 15 декабря 2016 года по предложению Фонда гарантирования вкладов принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать Артем-Банк. НБУ 15 ноября 2016 года признал Артем-Банк неплатежеспособным.

По данным центробанка, проблемы с обслуживанием кредитного портфеля Артем-Банка в размере 385 млн грн, который на 80% был неработающим, привели к потере его ликвидности с начала ноября 2016 года. В результате банк не смог выполнить обязательства перед клиентами (по состоянию на 8 ноября 2016 года - на 20,2 млн грн, или 5,3% его обязательств).

Кроме того, как пояснил НБУ, вследствие доформирования на 1 октября соответствующего резерва капитал банка стал отрицательным (на 25 октября – "минус" 185,2 млн грн), что привело к нарушению экономических нормативов и лимитов открытой валютной позиции.

По данным НБУ, 94% вкладчиков Артем-Банка (2,411 тыс.) получат свои вклады в полном объеме в рамках выплат ФГВФЛ. Общая гарантированная сумма к возмещению на 8 ноября 2016 года составляла 177,2 млн грн.

Артем-Банк основан в 2002 году.

Согласно данным Нацбанка Украины, конечными собственниками Артем-Банка являются ООО "Парадигма" - 91,53%, конечным бенефициаром которого выступают Борис Лемпер (гражданин Израиля), Александр Качура – 7,08%, а также государственная акционерная холдинговая компания "Артем" (Киев) - 0,83%.

По информации НБУ, на конец сентября 2016 года банк занимал 82-е место по размеру активов (318,5 млн грн) среди 100 украинских банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА