16:19 24.02.2017

Невыполнение зимнего "ямочного" ремонта дорог увеличит летние объемы ремонта и средств на него – Гриненко

2 мин читать
Невыполнение зимнего "ямочного" ремонта дорог увеличит летние объемы ремонта и средств на него – Гриненко

Невыполнение аварийного, так называемого ямочного, ремонта автомобильных дорог в зимнее время автоматически увеличивает объемы ремонтных работ в летний сезон, и, как следствие, требует больших средств.

Об это сообщила пресс-служба ПАО "ГАК "Автомобильные дороги Украины" со ссылкой на главу компании Артем Гриненко, который пояснил целесообразность такого зимнего ремонта.

В сообщении отмечается, что в зимний период разрушение асфальтобетонного покрытия неизбежно. Самый большой вред наносят резкий и постоянный перепад температуры воздуха. Вода попадает в микротрещины на асфальте, замерзая, расширяет эти микротрещины в диаметре и превращает их в ямы, в уже существующие выбоины также попадает вода, которая то замерзает, то тает, и под давлением движения машин диаметр ям увеличивается. В результате совокупных факторов дорожное покрытие теряет свою опорную способность, образуются ямы, наплывы и другие разрушения.

"Именно для того, чтобы предотвратить трансформации маленькой ямы в большой котлован, зимой делается неотложный аварийный ремонт. Его главная цель – безопасное движение транспорта по автодорогам общего пользования и избежание большего разрушения проезжей части", - отмечает ПАО.

Компания также сообщает, что современные технологии позволяют делать ремонт во время неблагоприятных погодных условий. Для этого дорожники ликвидируют повреждения холодным асфальтобетоном, органо-минеральными смесями и методом пропитки. Во время ликвидации аварийной "ямочности", дорожники ликвидируют также деформации покрытия, которые могут помешать безопасному движению транспорта.

"Такой ремонт временный, и это нужно понимать. Весной, этот же отрезок дороги потребует планового, более серьезного ремонта. Мы в первую очередь должны обеспечить безопасный проезд в любое время года", - добавил А.Гриненко.

Плановая же ликвидация "ямочности", которая осуществляется с помощью горячих асфальтобетонных смесей, будет начата дорожниками с наступлением благоприятных погодных условиях и при стабильной температуре воздуха.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" будет применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА