14:11 24.02.2017

ДиВи Банк заявляет о давлении правоохранительных органов на учреждение и его акционеров

2 мин читать
ДиВи Банк заявляет о давлении правоохранительных органов на учреждение и его акционеров

ПАО "ДиВи Банк" заявляет о давлении правоохранительных органов в лице прокурора Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергея Стороженко и следователя Артема Тарасенко на финучреждение и его акционеров.

"Указанные лица уже более года пытаются заблокировать работу банка, создавая искусственное давление на акционеров учреждения и председателя правления Сергея Горбачевского", - отмечено в сообщении на веб-сайте ДиВи Банка.

По данным пресс-службы банка, С.Стороженко и А.Тарасенко, в частности, имитируют расследование по обвинению С.Горбачевского в растрате средств Интеграл-банка во время его пребывания в должности заместителя начальника казначейства финучреждения, что привело к потере платежеспособности банка.

Пресс-служба отмечает, что С.Горбачевский на должности заместителя начальника казначейства Интеграл-банка не входил в состав его акционеров, наблюдательного совета или правления, не состоял в комитете по управлению активами и пассивами и других комитетах банка, не имел полномочий по распоряжению имуществом и средствами Интеграл-банка.

"То есть, де-юре и де-факто С.Горбачевский не имел полномочий принимать решения и осуществлять действия, о которых идет речь во вменяемых обвинениях. Вместо того, чтобы вести следствие объективно и установить реальных виновных лиц, имеющих полномочия на распоряжение имуществом и средствами банка, но давно уже скрывающихся за рубежом, а также определить реальные причины банкротства Интеграл-банка, прокурор и следователь используют уголовные дела сугубо с целью незаконного давления на экс-сотрудника казначейства и блокировки работы ПАО "ДиВи Банк", - утверждает пресс-служба.

Кроме того, пресс-служба обращает внимание, что С.Горбачевского уволился из Интеграл-банка 17 января 2015 года. По данным независимого аудиторского отчета, Интеграл-банка по итогам первого квартала 2015 года являлся прибыльным.

ДиВи Банк основан в мае 2011 года.

По данным Национального банка Украины (НБУ) на 1 января 2017 года основными акционерами ДиВи Банк являлись Александр Горбачевский, владеющий 40% акций, Ирина Горбачевская – 25%, Сергей Горбачевский – 17%, Ольга Бунецкая – 8,5% и Наталия Доага – 9,7%.

По состоянию на 1 января 2017 года по размеру общих активов банк занимал 70-е место (467,496 млн грн) среди 93 действовавших в стране банков.

Интеграл-банк основан в 1994 году.

15 сентября 2015 года НБУ принял решение об отнесении финучреждения к категории неплатежеспособных.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА