12:30 22.02.2017

Фонд гарантирования продлил ликвидацию Дельта Банка на два года

2 мин читать
Фонд гарантирования продлил ликвидацию Дельта Банка на два года

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) продлил ликвидацию Дельта Банка (Киев) на два года - до 4 октября 2019 года, сообщается на сайте фонда.

Фонд также на соответствующий срок продлил полномочия ликвидатора банка Владислава Кадырова.

Как сообщалось, рыночная стоимость активов Дельта Банка определена независимыми оценщиком на уровне 27,4 млрд грн, что составляет 30% от суммы, указанной "на бумаге" по состоянию на 1 января 2017 года – 94,27 млрд грн. Среди причин обесценения, в том числе, заключение в преддверии введения временной администрации невыгодных для банка соглашений для реализации схем вывода активов. Такие факты установлены во время работы временного администратора, а соответствующие сделки признаны ничтожными.

Фонда гарантирования отмечал, что уполномоченное им лицо ведет исковую работу для возвращения выведенных из банка активов. По состоянию на февраль 2017 года в производстве судов разных инстанций находится около 150 судебных производств, предметом рассмотрения которых является этот вопрос, получено 34 решения судов первой, апелляционной и кассационной инстанций в пользу банка.

Национальный банк Украины 2 октября 2015 года по предложению ФГВФЛ принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Дельта Банка.

Общая сумма обязательств банка перед физическим лицам на 1 апреля 2015 года составляла 28,97 млрд грн, в том числе в иностранной валюте – 18,18 млрд грн.

Дельта Банк был основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись Николай Лагун (70,6059%) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Дельта Банк занимал 4-е месте (60,303 млрд грн) среди 158 действовавших на тот момент банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА