11:29 20.02.2017

АМПУ расширит круг участников тендеров по реконструкции портовой инфраструктуры

2 мин читать
АМПУ расширит круг участников тендеров по реконструкции портовой инфраструктуры

Госпредприятие "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) проведет встречу с ведущими региональными и мировыми инженерно-строительными компаниями, которые специализируются на работах по реконструкции причальной инфраструктуры.

Как сообщила пресс-служба АМПУ со ссылкой на руководителя предприятия Райвиса Вецкаганса.

"У нас есть краткосрочный план развития инженерной инфраструктуры морских портов, мы готовы представить его потенциальным подрядчикам, ведущим строителям, обсудить с ними и, конечно, получить конструктивные предложения участников рынка по работе в этой части",— сказал глава АМПУ в ходе диалога с начальниками филиалов.

По подсчетам специалистов администрации, более 80% причалов требуют текущих и капитальных ремонтов, и около 20% из них нуждаются в восстановлении в ближайшее время. Основательно реконструировался только один причал в Одесском порту. В целом для ремонта объектов причальной инфраструктуры, по предварительным оценкам, необходимо порядка 5 млрд грн.

"Например, в Одесском порту есть причал № 7, построенный еще в 1965 году, и нам нужно немедленно искать возможности для его восстановления. Причальная инфраструктура должна работать, обеспечивая баланс интересов бизнеса и государства. Разумеется, восстановление и развитие портовых сооружений должно проходить прогнозировано, профессионально и прозрачно. Поэтому мы хотим привлечь к подобным инженерным работам не только украинские компании, как это было ранее, но и подрядчиков из других стран: Турции, Болгарии, Польши, Китая и других", - добавил Р.Вецкаганс, который цитируется в пресс-релизе.

Он также сообщил, что АМПУ ведет переговоры о взаимодействии с украинскими представителями Международной федерации инженеров-консультантов (FIDIC). Планируется, что в результате будет налажено сотрудничество по применению международных форм контрактов в сфере дноуглубления (Blue book) и в вопросе проведения инженерных работ (Red book).

"Для меня очевидно, что у нас должны быть понятные для бизнеса планы и задачи, прозрачные публичные закупки, четкие международные формы контрактов и жесткие взаимные обязательства с подрядчиками. Тогда, независимо от того, какая компания будет осуществлять подрядные работы, страна будет увеличивать доход, а порты – конкурентные преимущества", - подчеркнул руководитель АМПУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА