16:18 17.02.2017

"Укртрансгаз" обсудил с трейдерами интерес к интерконнектору Украина-Польша

2 мин читать
"Укртрансгаз" обсудил с трейдерами интерес к интерконнектору Украина-Польша

ПАО "Укртрансгаз" провел встречу с трейдерами с целью выявления предварительного интереса бронирования мощностей нового газопровода-интерконнектора Украина-Польша, сообщила пресс-служба компании.

По ее данным, в ходе обсуждения о необходимости проведения рыночных исследований на резервирование мощностей газопровода Украина-Польша представители оператора ГТС Украины проинформировали о реализации проекта.

Во встрече приняли участие представители "ДТЭК Трейдинг", Е.КОННЕКТ, "ЭРУ Трейдинг", "Промэнерго-ресурс", "Энерджи трейд групп", World Petroleum Group, PGNiG и Trailstone.

В пресс-службе напоминают, что для принятия окончательного инвестиционного решения о начале финансирования проекта польской стороне в лице Gaz-System необходимо рыночное подтверждение спроса на мощности и подписание соответствующих долгосрочных договоров на их использование участниками рынка.

"В настоящее время продолжается проработка вопроса проведения совместной процедуры Open Season на новые мощности интерконнектора на польской и украинской стороне, поэтому "Укртрансгаз" заинтересованы в проведении консультаций с участниками газового рынка", - отметил вице-президент - главный инженер УТГ Игорь Бурак.

Как сообщалось, соглашение о сотрудничестве по подготовке ТЭО проекта объединения польской и украинской газовых систем "Укртрансгаз" и польская Gaz-System подписали 17 декабря 2014 года. Документ предусматривает не только интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Польшу, но и обеспечение хранения европейского газа в ПХГ Украины, его последующей подаче потребителям из стран ЕС.

"Укртрансгаз" и Gaz-System подготовили технико-экономическое обоснование строительства газопровода-интерконнектора между странами общей протяженностью 99,3 км, к строительству которого планируется приступить в 2017 году.

Интерконнектор имеет решающее значение для обеспечения возможности транспортировки газа из запланированных "Северных ворот" (норвежский коридор и терминал СПГ) в направлении Восточной Европы. Проект позволит значительно повысить уровень диверсификации поставок газа для Украины (доступ к новым источникам природного газа, в том числе СПГ) и интеграцию региональных рынков газа.

Интерконнектор включает в себя строительство нового газопровода между узлом газа Германовичи – на польской стороне и Бильче-Волица – на украинской. Газопровод позволит увеличить ежегодную пропускную способность до 5 млрд куб. м в 2020 году, когда также будет завершено расширение газотранспортной системы в Польше. Второй этап проекта даст возможность увеличить объем экспорта до 8 млрд куб. м в год, но его реализации зависит от подтвержденного интереса рынка.

Энергетическое сообщество 14 октября 2016 года поддержало предоставление проекту строительства интерконнектора статуса PMI (проекты взаимного интереса) ЕС.

В начале декабря 2016 года президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда поручили ускорить строительство газового интерконнектора между странами.

"Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА