18:28 16.02.2017

Запорожская ОГА намерена избежать отключения населения от электричества в случае ЧП в объединенной энергосистеме Украины

2 мин читать
Запорожская ОГА намерена избежать отключения населения от электричества в случае ЧП в объединенной энергосистеме Украины

Запорожская область надеется избежать отключения населения от электроэнергии в случае чрезвычайного положения (ЧП) в объединенной энергетической системе (ОЭС) Украины за счет мощного промышленного потенциала и отсутствия ограничений с поставками угля для Запорожской ТЭС.

Как сообщили в четверг в департаменте информационной деятельности Запорожской областной государственной администрации, в ходе заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуацийв Запорожской ОГА, были определены меры определения режимов электро- и теплоснабжения населенных пунктов, предприятий, учреждений и организаций в случае введения чрезвычайной ситуации в объединенной энергетической системе страны.

Глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль отметил что "в сравнении с другими регионами, в Запорожской области ситуация позитивная".

"Мы производим более 30% электроэнергии страны, имеем АЭС. За счет мощной промышленной площадки, надеюсь, мы сможем избежать отключения населения от электроэнергии", - отметил К.Брыль.

В свою очередь, как сообщил директор департамента промышленности и развития инфраструктуры Запорожской ОГА Андрей Антонов, на данный момент руководителям 49 предприятий региона поставлена задача быть готовыми к возможным ограничениям поставок электроэнергии. "Соответствующие графики уже составлены, проблем с генерацией электроэнергии в Запорожской области нет", - отметил он.

По его словам, на Запорожской АЭС работает 5 энергоблоков суммарной мощностью 5000 МВт. Служба главного диспетчера ОП "Запорожская АЭС" готова к действиям в условиях чрезвычайного положения в объединенной энергетической системе. На складах Запорожской ТЭС находится около 160 тыс. т угля газовой группы марок Г, ДГ, ГСШ, ДГСШ и около 3,7 тыс. т мазута, что соответствует среднему уровню запасов в зимнее время года. Запорожская ТЭС использует уголь марки Д, который добывается в Днепропетровской области. "Ограничений с поставками угля не предвидится", - отметил также А.Антонов

По информации и. о. генерального директора ПАО "Запорожьеоблэнерго" Юрия Лисняка, на сегодняшний день перед предприятием не поставлена задача по применению графиков "веерных" (временных) отключений и понижению мощности.

Однако график возможных ограничений будет разработан и размещен на сайте предприятия.

ПАО "Запорожьеоблэнерго" рекомендовано обеспечить оперативное реагирование в случае введения в действие графиков ограничений или аварийных отключений потребителей электрической энергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА