14:18 03.02.2017

Финансовое оздоровление ПриватБанка будет способствовать снижению сегментации межбанковского кредитного рынка

2 мин читать
Финансовое оздоровление ПриватБанка будет способствовать снижению сегментации межбанковского кредитного рынка

Капитализация ПриватБанка (Днепр) за счет государственных средств и его финансовое оздоровление будут способствовать снижению сегментации межбанковского кредитного рынка (МБКР) и его функционированию по классической модели рынка в условиях профицита ликвидности.

Такое мнение содержится в инфляционном отчете, обнародованном на веб-сайте Национального банка Украина (НБУ.

Как отмечается в отчете, по результатам анализа сделок и взаимосвязей между банками на МБКР в течение сентября - ноября 2016 года были выделены такие группы банков: ПриватБанк - доля в общем объеме привлеченных ресурсов на МБКР составила 25% (банк привлекал ресурсы через валютные свопы у банков-посредников), при этом общий объем операций на МБКР, связанных с ПриватБанком, оценивается на уровне около 70%; банки-посредники - доля в привлеченных ресурсах на МБКР - 51%, наибольшая доля которых в дальнейшем размещалась в ПриватБанке прямо или через другие банки-посредники; государственные и иностранные банки, которые на привлечение работали в основном по бланковым соглашениями, некоторые из них были "первичными кредиторами" для банков-посредников; средние и малые отечественные банки преимущественно были "первичными кредиторами" (17% от объема предоставления на МБКР) банков-посредников.

Более половины сделок на МБКР имели посреднический характер. Они были связаны с привлечением средств ПриватБанком, что оказывало существенное влияние на стоимость ресурсов на МБКР, отмечается в отчете.

"С начала 2015 года постепенно расширился спрэд между стоимостью привлечения средств ПриватБанком и средней ставкой на рынке, превысив в ноябре-2016 4 п. п. В свою очередь, спрэд между обеспеченными и необеспеченными кредитами на конец ноября достиг 2.7 п. п. Банки с государственной долей и иностранных банковских групп привлекали средства под более низкие процентные ставки. Эти ставки можно считать наиболее "рыночными", поскольку в большинстве своем они не относились к посредническим схемам", - отмечается в отчете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА