13:14 21.12.2016

Суд ЕС потребовал от испанских банков возврата средств обманутым ипотечным клиентам

1 мин читать
Суд ЕС потребовал от испанских банков возврата средств обманутым ипотечным клиентам

Испанский банковский сектор в среду потерпел сокрушительное поражение: Европейский суд постановил, что банки страны должны вернуть заемщикам по ипотеке все деньги, заработанные в результате несправедливого определения минимального значения процентной ставки.

Как поясняется в решении суда, банки де-факто устанавливали минимальный уровень ставки для ипотеки с плавающей процентной ставкой, что лишило испанских потребителей возможности в полной мере использовать преимущества рекордно низких ставок, наблюдающихся в еврозоне в последние годы.

Выплаты клиентам могут составить миллиарды евро, что поставит под угрозу финансовую стабильность таких кредитных учреждений, как Banco Sabadell, Caixabank, Banco Popular, BBVA и Liberbank. По оценкам Morgan Stanley, с 2008 года доходы банков в результате таких действий составили 7 млрд евро.

На этом фоне акции испанских банков резко подешевели: Popular потерял 9%, Sabadell - 6%, Caixabank - 5%, Liberbank - более 11%.

Высший суд Испании счел действия банков незаконными еще в 2013 году, но постановил, что они не обязаны возвращать заработанные таким образом средства клиентам. Заемщики оспорили решение испанского суда в высшей судебной инстанции ЕС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА