11:23 21.12.2016

"Укрзализныця" договорилась с нефтетрейдерами о еженедельном перерасчете стоимости закупки топлива

2 мин читать
"Укрзализныця" договорилась с нефтетрейдерами о еженедельном перерасчете стоимости закупки топлива

Филиал "Центр обеспечения производства ПАО "Укрзализныця" обсудил с нефтетрейдерами механизм ценообразования на топливо с привязкой к котировкам platt's и согласовал внесение изменений в тендерную документацию в части условий договора, и еженедельное проведение автоматического перерасчета стоимости закупки с применением индекса изменения цены.

Как написал председатель правления ПАО Войцех Балчун на своей странице в сети Facebook, участие в обсуждении приняли представители государственного сектора - ПАО "Укрзализныця", "Укргазвыдобування", УГППС "Укрпочта", а также ключевые нефтетрейдеры - ООО "Торговый дом "Сокар Украина", "Элемент Нафта", "БНК-Украина" и "Вог Аэро Джет".

"Согласовано внесение в условия договора такого понятия как "цена недели". Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения, и будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены", - пояснил он.

Индекс изменения цены в свою очередь будет рассчитываться с применением котировок platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения.

По его словам, необходимость предусмотреть в тендерной документации расчет стоимости дизельного топлива с привязкой к котировкам platt's нужна для недопущения срыва процедур закупки дизтоплива ПАО и ввиду резких колебаний курса иностранных валют и котировок на мировых рынках нефтепродуктов.

Такая возможность, в частности, прописана в законе Украины "О публичных закупках", согласно которому "Укрзализныця" осуществляет приобретение товаров для собственных нужд через электронную систему ProZorro.

"Отмечу, что "Укрзализныця" является первой государственной компанией, которая инициирует внедрение передовой мировой практики расчета стоимости дизтоплива с применением "формулы". Теперь ждем согласования этого шага в Антимонопольном комитете", - резюмировал В.Балчун.

Ранее сообщалось, что вследствие изменения стоимости дизельного топлива на рынке нефтепродуктов ПАО "Укрзализныця" и ООО "Трейд Коммодити" вынуждены внести изменения в договор о его поставке.

Как сообщала пресс-служба ПАО, 15 декабря 2016 года его филиал "Центр обеспечения производства" и победитель аукциона "Трейд Коммодити" заключили дополнительное соглашение, которое приближает закупочную стоимость 1 тонны топлива к среднерыночным показателям и предусматривает ее изменение на 9,9%.

"Укрзализныця" отмечает, что изменение цены товара не более чем на 10% в случае колебания его стоимости на рынке предусмотрено законом "О публичных закупках" при условии, что это не приведет к увеличению суммы, определенной в договоре.

Таким образом, общая сумма договора с поставщиком нефтепродукта составит 357,9 млн грн с НДС, а объем закупки - 18,3 тыс. тонн, а не 20 тыс. тонн, как ранее предполагали условия закупки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА