09:51 20.12.2016

Украина и ЕС назвали энергоприоритетами-2017 завершение реформы газового сектора, реформу энергорынка, рост энергоэфективности

3 мин читать
Украина и ЕС назвали энергоприоритетами-2017 завершение реформы газового сектора, реформу энергорынка, рост энергоэфективности

УкраиПрогресс украинских энергетических реформ, роль нового стратегического партнерства в этой сфере и приоритеты на 2017 год обсудили представители политических, бизнесовых и экспертных кругов на международной конференции высокого уровня о новом Стратегическом партнерстве Украина-ЕС в энергетической сфере и роли бизнеса в этом процессе в Брюсселе в понедельник.

"После подписания меморандума о стратегическом партнерстве мы определили приоритеты на 2017 год. Первым является завершение реформирования газового сектора", - отметил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович.

По его словам, вторым приоритетом является реформа сектора электроэнергетики, в которой европейская сторона ожидает принятия в стране нового законодательства.

"Третьим приоритетом является повышение энергетической эффективности в Украине", - заявил М.Шефчович, указав, что в этом процессе очень важно в ближайшее время принять закон об энергоэффективности.

Вице-президент ЕК отдельно приветствовал участие в конференции представителей бизнеса, отметив стратегическую важность обсуждения этих проблем на таком уровне.

Первый вице-премьер-министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив подчеркнул, что проблема сегодняшней дискуссии лежит в интеграции украинского и европейского энергетических рынков.

"Меморандум о стратегическом партнерстве основывается на принципах безопасности, солидарности и доверия", - подчеркнул глава украинской делегации.

В свою очередь, генеральный директор энергохолдинга "ДТЭК" Максим Тимченко подчеркнул, что именно частный сектор должен стать локомотивом реформ и главным источником инвестиций в энергосекторе. Он обратил внимание международной аудитории на три ключевых направления, которые могут представлять интерес для зарубежных инвесторов: газовый сектор, где за последние два года достигнут значительный прогресс реформ, завершение синхронизация украинской и европейской энергетических систем, а также возобновляемые источники энергии.

"Зеленая энергетика является приоритетом для ДТЭК, мы продолжаем инвестировать в эту сферу", - заявил М.Тимченко.

По его словам, меморандум о стратегическом партнерстве между Украиной и Евросоюзом в энергетической сфере обеспечит европейские принципы прогнозируемости развития и привлечение инвестиций.

"Меморандум подтверждает, что энергетика будет оставаться ключевым приоритетом в наших отношениях с ЕС, а регуляторная среда в Украине будет основываться на европейских принципах", - сказал гендиректор ДТЭК.

Он добавил, что при новой конкурентной модели потребитель сможет сам выбирать наиболее приемлемый тарифный план. "У потребителя появится так называемая "рыночная власть", которая будет способствовать повышению качества и снижению тарифов на электроэнергию", - отметил глава ДТЭК.

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, говоря о реализации в газовом секторе Украины требований Третьего энергетического пакета ЕС, подтвердил намерение привлечь европейского партнера для управления украинской газотранспортной системой.

"Мы надеемся, что наша встреча с господином Шефчовичем и Еврокомиссией поможет нам привлечь европейского партнера, с которым бы совместно осуществлялось управление газовой системой Украины", - сказал А.Коболев.

Он подчеркнул, что сегодня необходимо осуществить последовательные шаги, которые позволили бы европейским компаниям участвовать в таких проектах.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА