23:44 18.12.2016

ПриватБанк переходит в стопроцентную собственность государства

3 мин читать
ПриватБанк переходит в стопроцентную собственность государства

Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций ПриватБанка в собственность государства.

"Кабинет министров Украины на заседании в воскресенье рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности про переход ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность", - гласит сообщение на сайте Кабмина.

Предусматривается, что владельцем 100% акций ПриватБанка станет государство в лице Министерства финансов и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов.

"Эти действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Александра Данилюка, "частные акционеры ПриватБанка обратились к правительству с предложением, чтобы государство в интересах клиентов банка стало его полным собственником".

Переходный период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход и стабильную работу ПриватБанка в обычном для его клиентов режиме.

Кабмин исходит из того, что принятое им ответственное решение спасло как ПриватБанк, так и банковскую систему Украины в целом.

В понедельник, министр финансов Александр Данилюк и глава НБУ Валерия Гонтарева на совместной пресс-конференции расскажут о деталях принятых решений.

Утром в понедельник отдельные заявления по этому поводу сделают Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Как сообщалось, ранее на этой неделе крупнейший в Украине ПриватБанк (Днепр) заявил о спланированной информационной атаке на банк в виде активного распространения слухов о его национализации в ближайшее время, направленной на дестабилизацию финансового состояния банка.

"Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников. Если бы государство хотело банк национализировать, то оно бы действовало без излишней публичности. Здесь же все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того чтобы, по задумке организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка", - написал первый заместитель председателя правления ПриватБанка Олег Гороховский на своей странице в Facebook 14 декабря.

Глава Национального банка Украины (НБУ) В.Гонтарева в тот день отказалась комментировать ситуацию вокруг ПриватБанка. Ранее она заявила о завершении до конца текущего года верификации докапитализации ПриватБанка, по итогам которой должно быть принято решение – выполнил банк программу докапитализации или нет.

О.Гороховский на своей странице в Facebook призвал не реагировать на манипуляции, которые приведут к развалу экономики и страны, отметив, что банку известен заказчик и исполнитель этой информационной атаки. По его информации, в настоящее время в депозитном портфеле ПриватБанка более 80% срочных депозитов, что исключает сценарий панического оттока депозитов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА