15:41 15.12.2016

Коболев ожидает переговоров между ЕК и "Газпромом" о нарушении контрактного давления в ГТС Украины

2 мин читать
Коболев ожидает переговоров между ЕК и "Газпромом" о нарушении контрактного давления в ГТС Украины

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев ожидает проведения переговоров между Европейской комиссией и ПАО "Газпром" по теме нарушения российской компанией обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую газотранспортную систему (ГТС).

"Сейчас мы ждем переговоры между Еврокомиссией и "Газпромом" о том, что делать в этой ситуации", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

В то же время глава НАК не уверен, что проведение таких переговоров заставит "Газпром" придерживаться соответствующих контрактных условий.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" и "Укртрансгаз" в 2016 году неоднократно фиксировали систематические "провалы" давления газа с российской стороны границы ниже контрактного уровня, в связи с чем "Газпром" существенно усложняет выполнение своих же заявок по транспортировке газа в Европу.

В "Нафтогазе Украины" отмечали, что при таких обстоятельствах украинскому оператору ГТС приходится существенно корректировать свою работу, нести дополнительные расходы, чтобы сбалансировать транзит. В частности, в ноябре контрактные давления на ГИС "Писаревка" выдерживались только 12 из 30 дней, а на ГИС "Суджа" были стабильно ниже контрактных условий.

Украина, несмотря на нарушение "Газпромом" технических условий договора на транзит российского газа в части ненадлежащего обеспечения минимально допустимого давления газа на входе в украинскую ГТС, продолжает исправно выполнять транзитные заявки по транспортировке природного газа для европейских потребителей.

В 2014 году "Газпром-Экспорт" расторг контракт с "Укртрансгазом" на суточную балансировку транзита газа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА