10:54 15.12.2016

Глава Минэнерго РФ не верит словам Киева, что штраф АМКУ не повредит транзиту, считает незаконными решения суда и АМКУ

1 мин читать
Глава Минэнерго РФ не верит словам Киева, что штраф АМКУ не повредит транзиту, считает незаконными решения суда и АМКУ

Российская сторона не удовлетворена устными комментариями украинских партнеров в том, что решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовать "Газпром" на $6,6 млрд не создает рисков для транзита - необходимы юридические шаги, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Все вопросы, касающиеся спорных моментов по контракту, должны решаться в Стокгольмском арбитражном суде, и решение Хозяйственного суда Киева, понятно, что оно ангажированное, и все решения, на наш взгляд, незаконные", - сказал А.Новак журналистам.

Он напомнил, что "Газпром" обвинен в монопольном положении и в том, что компания не в полном объеме пользуется услугами газотранспортной системы.

"На наш взгляд, это беспрецедентный случай, когда компания, которая не оказывает услуги, обвиняется в нарушении антимонопольного законодательства. Конечно, это все создано только лишь для того, чтобы создать точку напряжения, создать условия для того, чтобы в любой момент можно было воспользоваться этим решением суда", - сказал А.Новак.

Отвечая на вопрос, гарантировала ли Украина, что не будет отбирать газ в рамках наложенного штрафа на "Газпром", министр сказал: "Никаких гарантий нет, потому что документ юридического характера, и только лишь отмена решения суда и решения антимонопольного органа Украины может быть гарантией того, что это не будет использовано в качестве инструмента для отбора газа".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА